Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

01/12/2014

Обсуждены проблемы развития возобновляемой энергетики в отдаленных регионах России

Заместитель исполнительного директора НП «ЭСМО» Алексей Мыльник принял участие в работе «круглого стола», прошедшего в Государственной Думе 26 ноября. Представители государственных ведомств, руководители крупных энергетических компаний и учёные обсудили актуальные вопросы и проблемы развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в так называемых «изолированных» регионах: Дальний Восток, Республика Крым, Камчатка и Калининградская область.
Открывая заседание, Председатель Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачёв подчеркнул важность развития ВИЭ, отметив, что создание систем возобновляемой энергетики позволяет решить проблему энергообеспечения территорий, значительно отдаленных от систем централизованного энергоснабжения. При этом он добавил, что масштабное развитие данного направления потребует внесения серьезных изменений в базовое законодательство и нормативные акты Федеральной службы по тарифам.
В выступлении начальника департамента стратегических проектов и программ развития РАО ЭС Востока Алексея Удалова был сделан акцент на нормативном регулировании и принципах инвестирования в проекты ВИЭ в субъектах Дальневосточного федерального округа.  Участникам заседания представлен также механизм государственной поддержки возобновляемой энергетики, предполагающий возврат инвестору средств от экономии топлива, возникающей при использовании ВИЭ.
О препятствиях на пути становления рынка возобновляемых источников энергии и основных направлениях работы Российского энергетического агентства по развитию возобновляемой энергетики рассказал заместитель руководителя Департамента этого ведомства Иван Егоров.
Генеральный директор ГУП «Крымские генерирующие системы» Игорь Пилипенко в своем выступлении привел технические данные по состоянию ветроэнергетики. На территории полуострова располагаются 7 ветроплощадок общей мощностью 75 МВт, которые предлагается модернизировать путем установки на них систем газогенерации. Формирующиеся таким образом системы комбинированной генерации позволят использовать технический потенциал площадок с максимальным уровнем КПД. Министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров доложил об экономическом и технологическом состоянии возобновляемой энергетики, сделав акцент на высокой степени износа имеющегося оборудования. Важным фактором развития ВИЭ он назвал установление гарантированного тарифа, позволяющего существенно снизить риски для инвесторов.
Подводя итоги заседания «круглого стола», Иван Грачёв отметил продуктивность прошедшей дискуссии и поблагодарил участников за содержательные выступления, сообщив, что в ближайшее время на основе поступивших предложений будет подготовлена резолюция.



Все новости