Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

29/08/2014

Стартовала первая в России бакалаврская образовательная программа «Энергетический менеджмент»

Состоялся первый в России набор бакалавров по профилю «Энергетический  менеджмент» на кафедру «Энергетический сервис и управление энергосбережением», которой руководит президент НП «ЭСМО», профессор Вячеслав Теплышев.
Образовательная программа по этому профилю, разработанная в
«МАТИ – Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» с, носит  инновационный характер. Её ценность заключается также и в том, что студенты, наравне с фундаментальными теоретическими знаниями, приобретут передовые практические навыки и компетенции в области управления энергосбережением и реализации энергоэффективных проектов.
Разработка учебного плана велась совместно с консорциумом ведущих европейских компаний в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в рамках программы «Эко-коммерческое строительство» при участии НП «ЭСМО». Ряд курсов будет реализован непосредственно ведущими специалистами компаний Bayer, Uponor, Schneider Electric, ENGEX, Stiebel Eltron, «ТБН энергосервис»,  что позволит студентам получить доступ к европейскому корпоративному опыту реализации энергосберегающих проектов.
С целью локализации передовых энергоэффективных технологий НП «ЭСМО» совместно с Bayer и другими компаниями консорциума создали Международный инновационный научно-образовательный центр энергоэффективных компетенций (МИЦЭК), на базе которого студенты получат возможность овладения практическими навыками работы с технологическими инновациями от ведущих производителей мирового уровня.
Запуск бакалаврской программы «Энергетический менеджмент», которая, без преувеличения, может быть отнесена к числу важных событий в российской сфере энергосбережения, прокомментировал Директор Института менеджмента, экономики и социальных технологий МАТИ, доктор экономических наук, профессор Роман Голов: «Создавая кафедру, мы предполагали наличие высокого интереса к возможности построения карьеры в энергосбережении. И прошедший набор полностью подтвердил нашу правоту. Активный рост рынка энергосбережения в России, на мой взгляд, предопределяет начало нового этапа в развитии системы образования. Нам нужны качественно новые специалисты, обладающие как инженерными, так и экономическими компетенциями, способные встать во главе крупных энергосберегающих проектов и привести свою команду к безоговорочной победе. Подготовка таких профессионалов и является целью работы кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением».
Организованная при непосредственном участии таких компаний как Bayer, Uponor, Stiebel Eltron, Schneider Electric, ТБН Энергосервис, ENGEX, Profine  и других структур подобного уровня, она обладает мощной образовательной и технологической поддержкой со стороны компаний-лидеров европейского рынка энергоэффективности. Благодаря этому мы имеем возможность интегрировать в образовательный процесс передовые энергоэффективные практики».



Все новости