Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

06/06/2014

Практика энергетического сервиса: инвестиционные аспекты

3 июня в Совете Федерации прошла первая Международная конференция «Финансирование проектов по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). Практика реализации энергосервисных контрактов в России и странах СНГ», в которой принял участие вице-президент СРО НП «ЭСМО» Михаил Байзаков.
В ходе мероприятия обсуждались проблемы, связанные со стимулированием проектов повышения энергоэффективности, и перспективы совершенствования нормативно-правовой базы в области энергосбережения. Была проанализирована российская и зарубежная практика инвестирования в энергосберегающие проекты и энергосервисные контракты. Отдельной темой для дискуссии стал российский опыт энергосбережения и внедрения возобновляемых источников энергии в регионах.
Представитель Российского энергетического агентства Алексей Туликов отметил, что ряд энергосервисных компаний преодолевают существующие барьеры и успешно внедряют энергосберегающие технологии, достигая существенной экономии энергоресурсов у заказчика.  Вместе с тем, экспертному сообществу необходимо включиться в работу по совершенствованию механизмов налогообложения, возвращения вложенных средств из достигнутой экономии ТЭР. Также необходимо создание страховых продуктов для ЭСКО и инструментов субсидирования процентных банковских ставок. Алексей Туликов сообщил, что в настоящее время рассматривается вопрос о создании гарантийного агентства, основной задачей которого будет экономическое содействие развитию энергосервиса.

 



Все новости