Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

28/05/2014

Современное строительство: экология и энергоэффективность

27 мая в Москве на базе Строительного техникума №12 прошел форум «Экологичное строительство и ЖКХ: кадры. Инновации. Технологии», посвященный проблемам энергосбережения, устойчивого развития и экологии современного строительства. В организации мероприятия приняли участие Европейско-Российская бизнес-ассоциация «ERBA», Экспертный Совет LE CONSEIL DES EXPERTS (Франция) и Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ. В мероприятии приняли участие исполнительный директор НП «ЭСМО» Николай Шкут и заместитель директора Партнёрства Алексей Мыльник.
Директор Института менеджмента, экономики и социальных технологий «МАТИ – Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского» Роман Голов выступил с докладом по теме подготовки специалистов по энергетическому менеджменту и энергосервису. Подготовка кадров является одной из наиболее актуальной задач для сферы энергосбережения. В своем докладе он рассказал о первой в России кафедре «Энергетический сервис и управление энергосбережением», созданной в МАТИ, осуществляющей подготовку бакалавров и магистров по профилю «Энергетический менеджмент».
Заместитель Генерального директора компании «Комплексные энергетические решения» Евгений Сидоров посвятил своё выступление проблеме энергомоделирования при строительстве и модернизации зданий. Он подчеркнул, что в России энергетическое моделирование, основанное на использование точных математических методов, пока, к сожалению,  не нашло широкого применения. В то же время подобный инструментарий лежит в основе прогнозирования энергоэффективности строящихся зданий и крайне востребован на Западе.
Участники обсудили широкий круг вопросов, среди которых особое внимание привлекли инновационные строительные технологии и материалы, использование которых позволяет повысить надежность и энергоэффективность зданий.

 



Все новости