Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

20/05/2014

Возобновляемые источники энергии и электрический транспорт – альтернативные драйверы модернизации энергетики

19 мая в Общественной палате прошло заседание «круглого стола» на тему «Инновационные решения в сфере энергетики и транспорта», посвященное обсуждению основных проблем развития ВИЭ и работающего за счет электроэнергии транспорта. Модератором заседания стал член Общественной палаты, руководитель рабочей группы по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения Анатолий Либет. В обсуждении приняли участие эксперты Общественной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей и руководители научно-производственных компаний.
В первой части заседания участники обсудили основные барьеры на пути альтернативной энергетики в России, а также наиболее прогрессивные технологии в области возобновляемых источников энергии. Член Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Александр Ершов рассказал участникам об инновационных установках для автотермической переработки опасных отходов. Подобные установки обладают компактными габаритами и способны обеспечить энергией небольшие населенные пункты. Технический директор ООО «Солнечный ветер» Игорь Самородов в своей презентации представил участникам широкий спектр уже действующих на территории России солнечных электростанций, устанавливаемых с целью обеспечения энергией малых населенных пунктов и технологических объектов нефтяных  компаний и мобильных операторов.
Вторая часть заседания была посвящена вопросам развития системы теплоснабжения и электрического транспорта. Принципам и инструментам модернизации систем теплоснабжения посвятил свой доклад генеральный директор НП «Российское теплоснабжение» Василий Поливанов. В своем докладе он предложил использование проектного подхода к внедрению новых технологий с использованием разрабатываемых для реализуемых проектов методических документов.
О проблемах коммерциализации и внедрения в общество электромобилей рассказал директор компании «Volteko» Алексей Михеев. По его словам, практика работы компании доказала эффективность использования бизнес-модели, в которой производство высокоточного оборудования для подобного транспорта размещается за рубежом: в Южной Корее, КНР, США и Европе. Российское производство, по мнению докладчика, не способно обеспечить нужное качество и надежность узлов и электроники электромобилей. По словам выступавшего вслед за ним директора компании «Экомоторс» Василия Пановицына, только в Москве уже используется порядка 60 электромобилей Tesla, а также несколько машин Nissan Leaf. При этом серьезной проблемой является отсутствие в Москве достаточного количества электрозаправок. Технология предполагает, что электромобиль должен заряжаться по ночам, поскольку зарядка длится несколько часов. С целью решения данной проблемы планируется оснастить подобными заправками сети ресторанов, что позволит владельцам ставить их на зарядку во время обеда или деловых встреч. В работе «круглого стола» приняли участие вице-президент НП «ЭСМО» Михаил Байзаков и заместитель исполнительного директора НП «ЭСМО» Алексей Мыльник.
В заключительной части совещания состоялась дискуссия, в которой участники обсудили предложенные докладчиками инструменты развития альтернативной энергетики и электрического транспорта. По итогам обсуждения была сформирована резолюция, которая будет направлена в Государственную Думу, федеральные и региональные органы исполнительной власти.

 



Все новости