Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

31/03/2014

В центре внимания экспертов – модернизация системы теплоснабжения

В Общественной палате Российской Федерации при поддержке Консультативного Совета при Председателе Комитета Государственной Думы по энергетике, Комитета по энергоэффективности и энергосбережению при ТПП Республики Татарстан и Некоммерческого партнерства «Российское теплоснабжение» прошел «круглый стол» по теме: «Определение путей реализации проектов модернизации систем теплоснабжения в регионах и муниципалитетах РФ». В работе «круглого стола» принял участие вице-президент СРО НП «ЭСМО» Михаил Байзаков.
В обсуждении участвовали представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, руководители отраслевых организаций-поставщиков, представители финансовых структур, Фонда содействия реформированию ЖКХ. Позицию НП «Российское теплоснабжение» обозначили президент Партнёрства Виктор Семёнов, генеральный директор НП Василий Поливанов и вице-президент Юрий Яровой.
Открывший заседание заместитель руководителя Рабочей группы по вопросам энергообеспечения и энергосбережения Общественной палаты РФ Александр Будко  отметил, что «ЖКХ – это такая отрасль, работу которой ощущает на себе каждый  житель России. От способности ЖКХ отвечать нуждам населения зависит социальная стабильность страны». И потому ему необходимо открытое обсуждение системных проблем. Теплоснабжение – один из «китов» системы жилищно-коммунального хозяйства – не является здесь исключением. Необходимость его модернизации назрела и может стать источником ощутимой экономии для большинства россиян.
Участники «круглого стола», учитывая введение ограничения роста тарифов за коммунальные услуги для граждан, поддержали предложение Минстроя России по внесению изменений в ряд законодательных актов, в том числе в Жилищный кодекс и в Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» для устранения законодательных нестыковок и популяризации энергосервисных услуг. Эти изменения призваны способствовать раскрытию потенциала энергосбережения сферы жилищно-коммунального хозяйства.
Итоговая резолюция «круглого стола» будет направлена в Государственную Думу, Правительство Российской Федерации, федеральные и региональные органы исполнительной власти.

 



Все новости