Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

28/03/2014

Опыт и перспективы развития саморегулирования в России

Исполнительный директор НП «ЭСМО» Николай Шкут принял участие в работе  IV Всероссийского Форума саморегулируемых организаций, который собрал на своей площадке строителей, врачей, аудиторов, кадастровых инженеров, патентных поверенных, адвокатов и других представителей более 60 отраслей.
Форум дал им возможность обсудить актуальные проблемы саморегулирования, обменяться опытом и наилучшими практиками. Многие из выступавших на пленарном заседании и  шести «круглых столах» отмечали недостатки в законодательстве о саморегулировании, безразличие чиновников к нуждам саморегулируемых организаций, неумение профессионалов отстаивать свои интересы.
Большинство участников Форума разделяют мнение, что в этих условиях совершенствование саморегулирования возможно только путем активного участия в этом процессе самих саморегулируемых организаций и их членов. При этом институт саморегулирования должен признаваться не просто объединением профессионалов, а общественно значимым институтом, который требует поддержки со стороны государства.
В рамках Форума, в котором приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, руководители министерств и ведомств, руководители национальных объединений саморегулируемых организаций, отраслевых союзов и ассоциаций,  состоялся конструктивный диалог между бизнес-сообществом, государственной властью, общественными и иными участниками экономических отношений по вопросам регулирования профессиональной и предпринимательской деятельности, становления института саморегулирования в России.



Все новости