Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

20/03/2014

Необходимо реформирование системы теплоснабжения

В Москве 18 марта 2014 года в рамках недели Российского бизнеса Комитетом  по энергетической политике и энергоэффективности, Комиссией по вопросам ЖКХ Российского союза промышленников и предпринимателей, НП «Совет производителей энергии», юридической фирмой VEGAS LEX  был организован «круглый стол» на тему: «Реформа теплоснабжения с учетом стратегических интересов инвесторов и государства». В работе «круглого стола» принял участие вице-президент НП «ЭСМО» Михаил Байзаков.
Состоялся прямой и заинтересованный диалог между представителями власти и бизнеса. Было отмечено, что неизбежное снижение надежности системы теплоснабжения из-за старения мощностей определяет необходимость перехода к новой модели рынка. Только своевременная реформа теплоснабжения позволит государству перейти к решению стратегических задач, предоставив энергокомпаниям свободу в принятии экономически обоснованных решений. Ситуацией в теплоснабжении недоволен никто – ни бизнес, ни потребители, ни государство. Основным инструментом государственной политики, при этом, остается сдерживание тарифов в рамках предельных уровней и регулирование по принципу  «затраты + 0%», а это путь в никуда. Необходимо менять идеологию отрасли в целом, начиная с установления справедливой цены по методу «альтернативной котельной» при функционировании Единой теплоснабжающей организации в регионах.
Согласно действующему принципу формирования цен на тепло максимальный тариф устанавливается для наименее эффективных источников. Таким образом, производители тепла лишены стимулов проводить модернизацию своих мощностей, говорили эксперты. Тариф для населения, потребляющего 75% тепла, сдерживается государством. При этом, в общей структуре потребления доля промышленности, за счет которой субсидируется население, катастрофически сократилась за последние 20 лет. Промышленные потребители отключаются от централизованного теплоснабжения, строят свои котельные, а отпуск ТЭЦ падает, считают эксперты.
Представители бизнеса уверены, что поставщики тепла живут в состоянии постоянного «кассового разрыва». По последним данным дебиторская задолженность перед поставщиками тепла по итогам 2013 года составила 200 млрд. руб. И этот долг растет. Основную проблему создают финансовые посредники в лице управляющих компаний и муниципальных предприятий.
Участники  «круглого стола» считают, что факторы интенсивного реформирования отрасли в условиях привычно слабой платежной дисциплины и «необкатанного» законодательства создают предпосылки для нарушений и диспропорционального ограничения прав участников рынка. В совокупности эти проблемы отражаются на возможностях по обновлению оборудования теплосетей. Высокая степень износа (свыше 60%) основных фондов в сфере теплоснабжения приводит к низкой эффективности работы теплоснабжающих организаций и снижает качество теплоснабжения.
Приводились удручающие данные - 68% теплосетей изношены на 100%. Потери тепла от источника до потребителя составляют 25-35%, в то время как за рубежом – только 6-8 %. Усугубляет ситуацию практическое отсутствие резервирования в сетях на ремонтный период и на случай аварий.
Участники мероприятия обменялись мнениями по предлагаемой модели теплового рынка, высказали свои предложения. Организаторы круглого стола продолжат сбор предложений и замечаний к теме совершенствования организационной, структурной, тарифной, энергосберегающей модели теплоэнергетического рынка.

 



Все новости