Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

13/02/2014

В повестке дня - энергосервис

12 февраля в Екатеринбурге прошла конференция «Создание рынка инвестиций в сфере энергосбережения: от энергоаудита к энергосервису», в работе которой принял участие и выступил с докладом вице-президент НП «ЭСМО» Михаил Байзаков.
Организаторами мероприятия стали саморегулируемая организация  НП «Союз «Энергоэффективность» и Комитет по энергетике Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, а поддержку им оказала экспертная секция «Системные технологии энергоучёта, энергосбережения и энергетического сервиса» Консультативного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике.
Открывая конференцию, исполнительный директор СРО НП «Союз «Энергоэффективность»  Дмитрий Серебряков отметил, что Партнёрство является не только самым крупным из 156 саморегулируемых организаций в сфере энергоаудита (на сегодняшний день в нём насчитывается  321 компания), но и одним из наиболее эффективно работающих - НП «Союз «Энергоэффективность» лидирует по количеству зарегистрированных Минэнерго России энергопаспортов. Исходя из этого, имеются веские  основания полагать, что оно успешно справится и с задачей освоения энергосервисного бизнеса, которая ставится сейчас перед членами Партнёрства.
Развивать энергосервисный рынок НП «Союз «Энергоэффективность» предполагает в сотрудничестве с Некоммерческим партнёрством «ЭСМО», первой в России саморегулируемой организацией в сфере энергетического сервиса. С этой целью ровно два месяца назад было подписано соответствующее соглашение. Такое сотрудничество, по мнению руководства обеих организаций, может положительно сказаться на развитии энергосервиса в регионах России и формировании национального энергосервисного рынка.
Участники конференции – члены НП «Союз «Энергоэффективность» - поддержали предложение руководства Партнёрства перестроить работу своих организаций под девизом – «От энергоаудита  - к энергосервису!».
В ходе работы конференции специалисты, производственники и учёные делились своим опытом и наработками в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности,  особое внимание уделив проблемам налогообложения,  финансирования проектов, повышения квалификации сотрудников.
Подводя итоги конференции, член коллегии НП "Союз «Энергоэффективность»", известный специалист в области энергосбережения, член-корреспондент и руководитель отделения энергетики Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова Яков Щелоков отметил, что дальнейшая работа потребует не только новых знаний, освоения передового опыта, но и изменения существующего законодательства в сфере энергосбережения, энергосервиса, финансирования проектов.



Все новости