Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

05/12/2013

Парламентские слушания в Государственной Думе

Вице-президент НП «ЭСМО» Михаил Байзаков принял участие в парламентских слушаниях,  состоявшихся в Государственной Думе по инициативе Комитета по энергетике, основной темой которых стал анализ итогов реформирования РАО «ЕЭС России» и оценка эффективности деятельности созданных на его базе структур.
На слушания были приглашены руководители Минэнерго России, представители других федеральных министерств, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители государственных корпораций, НП «Совет рынка», видные ученые из сферы энергетики,  представители высшей школы, эксперты бизнес-сообщества и журналисты.
С докладом выступил министр энергетики Александр Новак. Он рассказал о ключевых изменениях, произошедших в электроэнергетической отрасли за последние 10 лет, а также о дальнейших перспективах и путях развития энергетики в России.
В рамках доклада министр остановился на разделении вертикально-интегрированной монополии РАО «ЕЭС России» по видам деятельности – генерации, передаче и распределению электроэнергии, сбыту и оперативно-диспетчерскому управлению. «Такое разделение позволило сделать более прозрачной работу каждого сектора электроэнергетики, а регулирование отрасли более эффективным», – пояснил Александр Новак.
Ещё одним достижением реформы министр назвал формирование оптового и розничного рынков электроэнергии.  «В целом, с точки зрения мировой практики, модель российского рынка является одной из наиболее развитых, – подчеркнул глава энергетического ведомства, – хотя опыт работы последних лет показывает, что необходима её корректировка».
Одним из механизмов достижения целей реформирования отраслей в докладе министра было названо привлечение частного капитала в конкурентные виды деятельности – генерацию и сбыт электроэнергии. «К сожалению, не все инвесторы оказались добросовестными собственниками», – указал на проблему Александр Новак. Министр также пояснил, что на сегодня ситуацию  в целом можно назвать стабильной благодаря мерам, своевременно принятым Минэнерго и инфраструктурными организациями рынков.
С докладом выступил руководитель ОАО «Россети» (организация-правопреемник РАО ЕЭС России) Олег Бударгин. В своем выступлении руководитель сетевого холдинга определил главные приоритеты в развитии отрасли. «Наша главная цель – это надежность. И за последнее время мы снизили аварийность в электросетевом комплексе страны на 38%. В два раза снизилась средняя длительность перерывов электроснабжения потребителей: с 4,8 часов на технологическое нарушение в 2009 году до 2,15 часов в 2013 году», - сообщил Олег Бударгин.
Большинство выступавших вслед за ним участников слушаний подвергли критике проводимые реформы. Среди недостатков отмечались их половинчатость и непоследовательность, отсутствие  подзаконных актов, слабое руководство со стороны отраслевого штаба – Минэнерго России, дефицит кадров, рост тарифов и пр.
В качестве яркого примера существующих в отрасли проблем было отмечено, что, в результате слабого управления отраслью, пришло в упадок отечественное энергетическое турбостроение. Тем самым Россия оказалась в зависимости от иностранных партнеров при обслуживании энергетических агрегатов, что не способствует снижению тарифов на электроэнергию для конечных пользователей.
Отрицательным экономическим результатом от проведения реформ, по мнению участников, стал также не снижающийся уровень задолженности за потребленные энергоресурсы.
При подведении итогов слушаний было подчеркнуто, что реформы в отрасли надо продолжать, но уже с учетом десятилетнего опыта и при участии депутатского корпуса и экспертного сообщества.



Все новости