Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

04/12/2013

В Комитете по энергетике Госдумы создана новая экспертная секция

В Санкт-Петербурге состоялось первое заседание экспертной секции «Финансирование в энергосбережении» Консультативного Совета при Председателе Комитета Госдумы по энергетике, в котором принял участие вице-президент СРО НП «ЭСМО», заместитель руководителя Рабочей группы Общественной Палаты РФ Михаил Байзаков. На заседании присутствовали также представители бизнеса, энергосервисных и энергоаудиторских компаний, центров и фондов энергоэффективности, банков из Санкт-Петербурга, Москвы, регионов России.
Выступивший с докладом депутат Государственной Думы, заместитель Председателя Консультативного Совета Андрей Крутов подчеркнул важность и своевременность создания экспертной секции «Финансирование в энергосбережении». Как известно, на решение задачи снижения энергоёмкости экономики страны к 2020 году на 40 процентов предусмотрено направить 28 трлн. рублей, их них бюджетные ассигнования на энергоэффективные мероприятия будут составлять лишь 5 процентов. Поэтому вопрос привлечения внебюджетных источников финансирования на нужды оздоровления экономики в плане повышения её энергоэффективности стоит как никогда остро. Ведь до сих пор государство не разработало понятные предпринимателям механизмы работы с финансовыми ресурсами, с банками и инвесторами.
В этой ситуации экспертной секции предстоит выработать комплекс мер, позволяющих сделать привлечение финансов в энергосервис, энергосбережение выгодной сферой деятельности, как для бизнеса, так и для банков.  В своей работе эксперты будут опираться на опыт зарубежных и отечественных финансовых институтов, фондов и центров энергоэффективности, на успешную практику привлечения внебюджетных средств энергосервисными и лизинговыми компаниями.     
Представители энергосервисных компаний сообщили на заседании, что ими накоплен значительный опыт привлечения внебюджетных средств для установки приборов энергоучета, создания схем диспетчеризации и управления топливно-энергетическими ресурсами. Вместе с тем из-за нехватки денег, нерасторопности властей приборы учёта установлены лишь на трети объектов жилищного фонда и социальной сферы.  Чтобы объединить потенциал энергосервисных компаний, банков, инвесторов и потребителей энергоресурсов, было предложено создать федеральный фонд «Энергосбережение», который мог бы также выступить в качестве координатора внедрения энергосервисных проектов.
С интересными докладами выступили представители энергосервисных компаний, страховой фирмы, фонд энергосбережения в Ярославской области, центр энергоэффективности Калужской области. Выступающими была поддержана инициатива организовать профильную финансовую экспертную секцию на площадке Государственной Думы, а также идея создания фонда «Энергосбережение».
Участники заседания смогли ознакомиться с материалами экспертов по поправкам в Жилищный Кодекс, федеральным законам, касающимся финансовых вопросов, лизинга, энергоучета, энергосбережения. Был предложен проект федерального закона о фонде «Энергосбережение».
На заседании секции был утвержден поименный список экспертов. Руководителем экспертной секции «Финансирование в энергосбережении» был избран генеральный директор ЗАО «УК Холдинга «Теплоком» А.А. Липатов.

 



Все новости