Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

25/11/2013

Неплатежи в энергетике - тормоз развития промышленности

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации (ТПП РФ) состоялось совместное заседание комитетов ТПП РФ по промышленному развитию, по энергетической стратегии и развитию ТЭК и Экспертной секции «Повышение платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ» Консультативного Совета Госдумы по энергетике, в котором принял участие вице-президент СРО НП «ЭСМО» Михаил Байзаков.
На заседании отмечалось, что проблема неплатежей в энергетике из разряда экономической грозит перейти в разряд политической, что грозит дестабилизацией и социальным взрывом. При этом общая сумма задолженности на всех уровнях экономической системы России составила 7 трлн. руб., что уже сопоставимо с годовым бюджетом страны, который, как известно, определён на 2014 год в 14,29 трлн. рублей.
В гигантскую сумму неплатежей специалисты включают задолженность по оплате пользования энергоресурсами со стороны промышленных предприятий, водоканалов, управляющих компаний и муниципальных образований перед газовыми, нефтяными, электро- и теплогенерирующими организациями, задолженность предприятий перед бюджетом, кредиторскую задолженность юридических и физических лиц.
Основными причинами неплатежей эксперты называют пробелы в законодательстве, слабую платежную  дисциплину, безответственность и откровенное воровство энергоресурсов, неразвитость среды предпринимательства, демпинг дешевых зарубежных товаров, неплатежеспособность предприятий, вывоз капитала за рубеж, перекрестное субсидирование при оплате за энергоресурсы и др.
Руководитель экспертной секции «Повышение платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ», глава «Мечел-Энерго» Юрий Ямпольский привёл данные, согласно которым задолженность в России за потребленные теплоресурсы составила порядка 500 млрд. руб. Соответственно, практически каждая четвертая гигакалория тепла не оплачена потребителем. В этой связи он отметил, что реальную и достоверную картину долгов в сфере ТЭК не знает никто, так как отрасли электроэнергетика и теплоэнергетика  разобщены, оперативной отчетности по долгам нет.
Приводились факты, что задолженность за энергоресурсы выгодна целому ряду муниципалитетов, которые, зачастую, банкротят свои МУПы, выводя из них активы, и создают новые подконтрольные МУПы. Приводились примеры безответственности «неотключаемых» потребителей. Многие неплательщики своими действиями фактически кредитуются у поставщиков энергоресурсов.
Среди мер, которые, по мнению экспертов, позволят бороться с неплатежами в сфере ТЭК, были конкретные предложения по совершенствованию законодательства. В качестве  практических мер предлагались варианты по прямым  расчетам с потребителями, минуя посредников, а также по финансовым гарантиям при поставках энергоресурсов. Кроме того, эксперты уповают в этом деле на  механизм предоплаты, стимулирования добросовестных потребителей, механизм реструктуризации задолженности, ужесточение  санкций  за просрочку платежей.
ТПП РФ представила участникам заседания проект национальной программы по финансовому оздоровлению регионов РФ «Россия без долгов».
Предложения по укреплению платежной дисциплине в сфере ТЭК и промышленности решено официально направить в Государственную Думу ФС РФ и другие институты власти.

 



Все новости