Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

28/10/2013

Конкурентоспособность МСП – важнейший фактор развития экономики

25 октября в Торгово-промышленной Палате Российской Федерации прошел межотраслевой «круглый стол» на тему: «Факторы предпринимательской среды, влияющие на конкурентоспособность субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Москве в различных отраслях».
«Круглый стол» был организован Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства совместно с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Основной темой мероприятия стало обсуждение итогов мониторинга 12 тысяч московских промышленных предприятий,  бизнес-среды малого и среднего предпринимательства. Мониторинг проводился в рамках реализации проекта «Исследование текущего состояния предпринимательской среды в условиях ресурсных особенностей мегаполиса Москва и выявление ключевых факторов влияния на конкурентоспособность  субъектов МСП, обеспечивающих успешное развитие бизнеса на ближайшую и среднесрочную перспективу».
К участию в заседании «круглого стола» были приглашены представители исполнительной и законодательной власти, эксперты Фонда «Сколково», представители Общественной Палаты РФ, Всероссийского движения «За честный рынок»,  специалисты в сфере управления городским хозяйством,  общественные организации, а также представители бизнеса и науки. В обсуждении ряда вопросов принял участие вице-президент СРО НП «ЭСМО» Михаил Байзаков.
В рамках заседания были заслушаны доклады, содержащие анализ российского и зарубежного опыта исследований предпринимательской среды. Участниками был сформирован исчерпывающий перечень внешних факторов, влияющих на конкурентоспособность  малого и среднего бизнеса. Были обозначены 10 укрупненных и 17 локальных точек роста малого и среднего предпринимательства.  К укрупненным точкам роста ученые отнесли текстильное производство, производство электрических машин и электрооборудования, сферу космической отрасли, производство оборудования и машин общего назначения, мебели, обработку вторичного сырья, аренду строительных машин и оборудования, торговлю транспортными средствами, технический  ремонт и обслуживание  автотранспортных средств, зрелищно-развлекательную деятельность.
К локальным точкам роста были отнесены развивающиеся Интернет-магазины, продажа товаров через вендинговые автоматы, разработка программного обеспечения, деятельность по созданию и использованию информационных ресурсов, научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, деятельность в сфере архитектуры и дизайна, инженерно-техническое проектирование, технические испытания,  сертификация, рекламная деятельность, услуги в подборе персонала и т.д.
В своем выступлении Михаил Байзаков предложил в число укрупненных точек роста мегаполиса включить энергосбережение и повышение энергоэффективности.  Соответственно, в ряд локальных точек роста предложено включить энергоаудиторские услуги, энергосервисные мероприятия, производство энергосберегающего оборудования и продукции, производство средств измерения потребления топливно-энергетических ресурсов. Для стимулирования бизнеса было предложено довести до 30 процентов долю МСП в контрактной системе и закупках. Был также предложен ряд мер по доступности бизнеса к инженерной и энергетической инфраструктуре города.
Решения, разработанные участниками «круглого стола, лягут в основу предложений Правительству Москвы с целью их последующего применения в рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Москва на 2012-2016 гг.» и плана мероприятий к программе «Стимулирование экономической активности на 2013-2016 гг.».



Все новости