Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

22/10/2013

«Круглый стол» по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере энергосбережения

22 октября 2013 года в  Аналитическом  центре  при Правительстве Российской Федерации состоялось заседание «круглого стола» на тему:  «Изменения в действующем законодательстве, направленные на стимулирование проектов в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности в бюджетной сфере».
«Круглый стол» проводился  в рамках совместной работы Аналитического центра и Министерства энергетики России по совершенствованию нормативной правовой базы в области энергосбережения.
К участию в мероприятии были приглашены руководители Департамента промышленности и инфраструктуры, Дирекции по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Аппарата Правительства Российской Федерации, представители федеральных органов государственной власти, бизнес-сообществ, международных финансовых организаций, крупнейших банков, а также эксперты отрасли.
В ходе работы «круглого стола»  обсуждены изменения, внесенные в Постановление Правительства Российской федерации от 18 августа 2010 года № 636 «О требованиях к условиям контракта на энергосервис и об особенностях определения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) на энергосервис» с целью стимулирования энергосервисных (договоров) контрактов в бюджетной сфере», и правовые и институциональных барьеры, препятствующие реализации проектов, направленных на ресурсосбережение и повышение энергетической эффективности. Кроме того, рассмотрены вопросы практики государственных закупок в сфере энергосервиса и энергоаудита, раздела экономии финансовых средств участников рынка энергосервисных услуг, проблемы финансовых гарантий при проведении энергосервисных работ и  вопросы подготовки и переподготовки кадров для нужд энергосервиса.
Участники мероприятия были ознакомлены с данными по состоянию дел в энергосервисной сфере страны. По данным ФГБУ «Российское Энергетическое Агентство» в России к настоящему времени выполнены энергосервисные услуги в бюджетной сфере на сумму 1,1 млрд. руб.,  в коммунальной сфере – на 1,6 млрд. руб., в промышленности – на 1 млрд. рублей.
По итогам работы «круглого стола» будут подготовлены экспертные рекомендации для Правительства Российской Федерации.
На заседании «круглого стола» выступил с докладом вице-президент СРО НП «ЭСМО» Михаил Байзаков, внёсший ряд  предложений по рассматриваемым вопросам.

 



Все новости