Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

23/10/2013

Перспективы российско-германского научно-образовательного сотрудничества в сфере энергосбережения

Президент Некоммерческого партнёрства «ЭСМО», заведующий кафедрой «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАТИ - Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского, профессор Вячеслав Теплышев, декан  Инженерно-экономического факультета МАТИ, профессор Роман Голов и исполнительный директор Некоммерческого партнёрства «ЭСМО» Николай Шкут  21 октября провели деловую встречу с директором Научно-исследовательского Института прогнозирования будущих потребностей и поведения потребителей (Institute for Future Consumer Needs and Behavior) при Рейнско-Вестфальском техническом университете города Аахена (ФРГ) профессором Рейнхардом Мадленером.
Основная тема переговоров – перспективы российско-германского научно-образовательного сотрудничества в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности. Стороны выразили общую заинтересованность в углублении и развитии взаимодействия ведущих научных школ двух стран, направленного на подготовку кадров, разработку инновационных энергоэффективных технологий, совместную реализацию исследований и проектов в данных областях. Была подчёркнута особая актуальность научного исследования по развитию энергосервисного рынка в Российской Федерации, которую в последнее время проводил Рейнско-Вестфальский технический университет (RWTH Aachen University).
По результатам встречи достигнута договорённость о подписании меморандума о сотрудничестве между Научно-исследовательским Институтом прогнозирования будущих потребностей и поведения потребителей, МАТИ и НП «ЭСМО».
Стороны приступают к разработке долгосрочной программы совместных действий, содержащей конкретные мероприятия, в том числе,  по  совместным экономическим и прогнозным исследованиям энергетической сферы, созданию соответствующих методик и обмену на регулярной основе информацией и статистическими данными в области повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии. Планируется также расширение деловых связей и партнёрских отношений между научно-исследовательскими организациями, технологическими центрами и промышленными предприятиями России и Германии, инициаторами которых будут Рейнско-Вестфальский технический университет, МАТИ и НП «ЭСМО». Особое место в программе  сотрудничества будут занимать вопросы привлечения инвестиций немецких и российских хозяйствующих субъектов в сферу энергосбережения и повышения энергоэффективности, содействия реализации пилотных проектов в энергоёмких отраслях экономики, становления и развития первой в РФ кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением».
В состоявшейся встрече также приняла участие  научный сотрудник  Института прогнозирования будущих потребностей и поведения потребителей при Рейнско-Вестфальском техническом университете, магистр делового администрирования Мария Гарбузова-Шлифтер, ведущая исследования по проблематике развития энергосервисного рынка в России.

 

 

 



Все новости