Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

10/10/2013

ТЭК: 10 лет реформе

В РИА Новости 9 октября состоялся Профессиональный энергетический форум «ТЭК: 10 лет реформе». В его работе участвовали представители Минэнерго России, ФАС, ФСТ, ФСК ЕЭС, НП «Совет рынка», генерирующих компаний,  сетевых и сбытовых организаций, крупных потребителей электроэнергии, производителей энергетического оборудования, эксперты, ученые.
В форуме принял участие также вице-президент НП «ЭСМО» Михаил Байзаков.
Тон предстоящим докладам и обсуждениям задал известный ученый и практик в энергетике Виктор Кудрявый, который подчеркнул, что со вступлением России в рыночные отношения и передачи большинства объектов энергетики в частные руки,  государство, как основной регулятор,  должно использовать все доступные механизмы, чтобы энергетика оставалась надежной, качественной, эффективной и могла развиваться.
На форуме были заслушаны доклады по основным итогам реформ в энергетике,  освещена стратегия развития ТЭК, обозначена  позиция государства и бизнеса в этой работе.  Состоялось активное обсуждение проблем по формированию новой модели энергетического рынка. Подверглась  критике действующая модель оптового и розничного  рынка, рынка мощности, в результате действия которых тарифы в энергетике уже превысили развитые страны.
Эксперты убедительно критиковали представителей министерств и естественных монополий за то, что электроэнергетика не развивается, надежность сетевого комплекса недостаточная, потери высокие, а у потребителя по-прежнему нет выбора по доступности к сетям. Аппетиты сетевых компаний зашкаливают, что сдерживает реформы. Так, если в развитых странах в тарифе сетевая  составляющая порядка 17 процентов, то в Российском сетевом хозяйстве все 40 процентов, а  в ряде случаях и 60 процентов. И доля генерации в тарифе у нас существенно меньше, чем в развитых странах. А генерация – это основа или хребет электроэнергетики.
Общее мнение  таково – переходить к прямым договорам потребителя и поставщика (генератора) электроэнергии. И чтобы у потребителя был еще  выбор  поставщика электроэнергии и сбытовой компании. Предлагалось возродить ЦДУ в регионах, чтобы местные власти участвовали в процессе формирования энергобаланса своих территорий.
Поднимались на форуме и вопросы ликвидации перекрестного субсидирования в энергетике. Но эти проблемы, по мнению присутствующих, лежат в политической и социальной плоскости. Но решать их надо, также как и проблему неплатежей в отраслях ТЭК – это   последствия  несбалансированности рынка.
Многие выступающие отмечали, что в ходе реформы забыли о теплогенерации и теплоэнергетике. При разработке новой модели энергорынка,  теплогенерации, теплоэнергетике требуется отвести более существенную роль. Кроме этого, требуется провести значительную работу по формированию нормативно-правовой базы, разработать схемы теплоснабжения городов, муниципальных образований, наладить единые подходы к учёту энерго- и тепло ресурсов.
Выводы и предложения  форума, несомненно, помогут руководящим органам принять решение, по какому пути идти российской энергетике. В конце 2013 года ожидается рассмотрение Правительством РФ вариантов будущей модели энергетического рынка.



Все новости