Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

03/10/2013

Российско-британский семинар

Российско-Британский Консультативный Комитет по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии  и Министерство энергетики России провели в Москве семинар, посвящённый рассмотрению состояния дел в области энергетических обследований и развития системы энергосервисных контрактов.
Принявший участие в работе семинара исполнительный директор НП «ЭСМО» Николай Шкут отметил, что состоялся плодотворный обмен экспертными мнениями по широкому кругу проблем, связанных с энергосбережением и повышением энергоэффективности в Российской Федерации и Соединённом Королевстве.
Для российских участников особый интерес представили доклады Дэвида Пурди, представителя Министерства энергетики и климата Великобритании, и Криса Сзайдзики из Ассоциации энергетических услуг и технологий Великобритании, раскрывших особенности механизмов работы и регулирования энергоаудита в Англии. Об успешном опыте реализации энергосервисных контрактов в жилищной сфере этой страны рассказал представитель Посольства Великобритании в Российской Федерации Йен Трим.
Любопытная информация была озвучена в выступлениях руководителя НП «Гильдия Энергоаудиторов» Вадима Банникова, поделившегося практическим опытом проведения энергообследования, заместителя председателя Правления НП «Приволжская гильдия энергоаудиторов» Дмитрия Ивагина, который осветил тему «Энергоаудит как основа энергосервиса», советника по коммуникациям и связям с общественностью ГПБ «Энергоэффект» Анны Челноковой, рассказавшей о реализации энергосервисных проектов в российских регионах. Завершало программу семинара выступление Евгении Юнусовой из Ассоциации ТСЖ И ЖСК об опыте товариществ собственников жилья по оценке энергопотребления с применением инструментальных методов контроля, который позволяет реализовать имеющийся потенциал энергосбережения в многоквартирных домах.



Все новости