Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

03/10/2013

Форум в Абрау-Дюрсо

«Энергоэффективность. Диалог бизнеса и власти» - такова тема состоявшейся в конце сентября в пос. Абрау-Дюрсо Краснодарского края конференции, организованной по инициативе экспертного сообщества при Председателе Комитета Государственной Думы по энергетике Иване Грачёве. Мероприятие было призвано оказать содействие реализации принятых на государственном уровне решений по повышению энергоэффективности российской экономики, популяризации передового опыта компаний, успешно осуществивших такого рода проекты на территории Российской Федерации, а также опыта подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере энергосбережения и энергоэффективности.
Форум собрал более ста специалистов энергетического сектора и представителей ключевых ведомственных структур, в том числе Государственной Думы,  Общественной Палаты Российской Федерации, Министерства энергетики России.  Экспертное сообщество было представлено руководством Консультативного Совета при Председателе Комитета ГД по энергетике, ФГУП «Федеральная энергосервисная компания» Минэнерго России, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и других организаций.
С приветственной речью к участникам  конференции обратился заместитель председателя Консультативного Совета, вице-президент СРО НП ЭСМО  Михаил Байзаков.  Были зачитаны обращения Председателя Комитета Госдумы по энергетике И. Д. Грачёва и руководителя Рабочей группы Общественной Палаты Российской Федерации по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения  А.А. Либета.
В детальном обсуждении актуальных  вопросов повышения энергетической эффективности и энергосбережения приняли участие представитель Министерства промышленности и энергетики Краснодарского края  Лариса Гришина,  Председатель комитета Городской Думы города Новороссийска по вопросам промышленности, экологии, транспорта и связи  Владимир Озерин, Председатель правления Черноморской Энергетической Компании Рафаел Зурнаджян, генеральный директор «ЭНЭФКО» Юрий Тихоненко, генеральный директор НП «Российское теплоснабжение» Василий Поливанов,  генеральный директор «СберЭнергоДевелопмент» Владимир Усиевич.
Содержательные доклады участников конференции затрагивали темы повышения энергетической эффективности и снижения энергоёмкости,  сокращения потерь ТЭР в электроэнергетике, теплоэнергетике и сфере ЖКХ, реализации федеральных программ в муниципальных образованиях. Отечественные и зарубежные специалисты, производители приборов учёта энергоресурсов, разработчики программных продуктов познакомили присутствующих с последними достижениями  своих компаний и фирм. А представители отечественной науки, руководители ВУЗов,  инженеры-практики в сфере  ресурсообеспечения, эксплуатационники, эксперты придали обсуждению докладов практический статус, позволяющий  оценить  поднятые темы с разных точек зрения.
В ходе дискуссии как крайне важная обозначилась проблема разобщенности высших учебных заведений в процессе подготовки и переподготовки специалистов в области энергосбережения. Признано целесообразным создать совет руководителей вузов и научно-исследовательских учреждений, участвующих в подготовке кадров для топливно-энергетического комплекса, энергоменеджеров, специалистов высшего звена в сфере энергетического сервиса, который смог бы объединить усилия по решению этой актуальной задачи.  Учитывая значимость кадровой проблемы, как знаковое событие участниками конференции было воспринято создание на базе МАТИ первой в России кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением», которую возглавил президент НП «ЭСМО» Вячеслав Теплышев. Кафедра будет готовить специалистов высшего звена по направлениям бакалавриат и магистратура энергосервиса и энергоменеджмента, которые смогут  наиболее эффективно решать сложные межсистемные задачи энергосбережения, лежащие на пересечении экономики и инженерии.
Значительное внимание участников конференции было уделено задаче организации финансирования в России энергосберегающих проектов, участия в этом банков, страховых и лизинговых  компаний.  Было признано своевременным предложение о создании федерального фонда «Энергосбережение».  Предлагается создать этот фонд при участии всех региональных энергосберегающих фондов и центров энергосбережения.
На конференции отдельными темами были рассмотрены проблемы теплоснабжения городов и муниципальных образований, в том числе опыт создания электронной модели схемы теплоснабжения. Обсуждены вопросы  развития биоэнергетики, как в целом - по проблематике, так  и в пилотных регионах - в Ярославской и Белгородской областях,  Краснодарском крае,  городе Рыбинске. Признана необходимость совершенствования законодательства в сфере госзакупок, когда речь идёт об инновационных проектах, энергосервисе, уникальных энергосберегающих разработках, энергетическом аудите.

 

 



Все новости