Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

02/10/2013

Оптоволоконные технологии для модернизации экономики и повышения энергоэффективности

Значение отечественных оптоволоконных технологий в модернизации экономики и повышении энергоэффективности стало предметом рассмотрения 30 сентября на заседании «круглого стола» в Торгово-промышленной палате (ТПП) Российской Федерации, одним из организаторов которого выступила экспертная секция «Системные технологии энергоучёта, энергосбережения и энергетического сервиса» Консультативного совета при Председателе Комитета Государственной Думы по энергетике, возглавляемая президентом Некоммерческого партнёрства «ЭСМО», генеральным директором ООО «ТБН энергосервис» Вячеславом Теплышевым.

      Совместно с Подкомитетом по развитию инновационного предпринимательства Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса было организовано обсуждение перспективных направлений деятельности по массовому внедрению оптоволоконных технологий в различных отраслях народного хозяйства и ОПК. Широкий спектр готовых комплексных технологических решений позволяет рассчитывать на весомую роль волоконно-оптических систем в модернизации российской промышленности, аграрного комплекса, ЖКХ.

     Ведущий «круглого стола», председатель Подкомитета по  развитию инновационного предпринимательства Виктор Малай обратил внимание на ускоренный рост этого сегмента не только в отечественной, но и в мировой экономике, проинформировал участников заседания о развитии оптоволоконного мониторинга в России и мире, о перспективах его влияния на ход модернизации.

     Представители малых инновационных  предприятий и Научного Центра волоконной оптики РАН рассказали о своей продукции, которая во многом не уступает, а иногда и превосходит мировые аналоги, поделились опытом вывода этой продукции на рынок, обратив внимание на проблемы и сложности, возникающие на этом пути. В ходе работы «круглого стола» были рассмотрены также различные формы поддержки инновационного малого бизнеса, проблемы выявления и распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности предприятий, обсуждены различные формы объединения предпринимателей в современных условиях.

       Председатель Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Надежда Карисалова проинформировала участников заседания  о комплексе мер по финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП), над которым в настоящее время работает Минэкономразвития России совместно с Институтами развития, объединениями предпринимателей и ТПП РФ. Эти проблемы, в том числе, рассматривались 23 августа на заседании Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития МСП. По его итогам были приняты важные решения в интересах совершенствования финансовой поддержки МСП, в частности: снижение стоимости кредитных ресурсов, создание Федерального гарантийного фонда, использование средств Фонда национального благосостояния для удешевления кредитов для МСП и другие.

       Среди последних важных инициатив предпринимательского сообщества в интересах МСП Надежда Карисалова отметила предложение о введении налоговых каникул, которое пока заблокировал Минфин, а также необходимость продолжения работы по упрощению бухучёта.

        В работе «круглого стола» приняли участие ответственный секретарь экспертной секции «Системные технологии энергоучёта, энергосбережения и энергетического сервиса» Консультативного совета при Председателе Комитета Государственной Думы по энергетике, исполнительный директор Некоммерческого партнёрства «ЭСМО» Николай Шкут, заместитель исполнительного директора НП «ЭСМО» Алексей Мыльник, представители Парламентского центра и Государственной Думы, государственных корпораций, Институтов РАН, НИИ и ВУЗов, руководители малых и средних инновационных предприятий.



Все новости