Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

14/08/2013

Экспертное сообщество Комитета Госдумы по энергетике: итоги работы

Заместитель Председателя Консультативного Совета при Председателе Комитета Госдумы по энергетике, вице-президент НП «ЭСМО» Михаил Байзаков провел совещание, на котором были подведены итоги работы Консультативного Совета.
За полтора года деятельности этого экспертного сообщества были образованы 23 экспертные секции по всем основным направлениям энергетической отрасли. В числе наиболее активных экспертных групп была отмечена секция «Системные технологии энергоучёта, энергосбережения и энергетического сервиса», возглавляемая президентом НП «ЭСМО» В.Ю. Теплышевым. Эксперты секции провели значительную работу по совершенствованию законодательства и нормативной базы в сфере единых правил и стандартов качества учёта ТЭР, метрологии, приборной базы, участвовали в подготовке поправок и изменений в Федеральный закон РФ №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…».
В  целом Консультативный Cовет только в первом полугодии 2013 года  организовал проведение сорока совещаний экспертных секций, одиннадцати «круглых столов», восьми конференций, пяти выставок и одного международного форума. На площадке Госдумы проведено 16 публичных мероприятий. Кроме этого, эксперты приняли участие в 44 мероприятиях, проводимых федеральными структурами, в 37 мероприятиях, проводимых региональными властями, в 60 мероприятиях  профессиональных сообществ – ТПП, РСПП, «Деловой России», «Опоры России» и др.
Налажено тесное взаимодействие Консультативного Совета с Рабочей группой по энергообеспечению, энергосбережению и энергоэффективности Общественной Палаты Российской Федерации. В текущем году  в Общественной Палате было проведено четыре  совместных заседания по проблемам  биоэнергетики, ВИЭ, электротранспорта.
Эксперты Консультативного Совета активно включились в разработку законодательных инициатив и подзаконных актов по созданию  генеральных  схем теплоснабжения больших и малых городов, в развитие института операторов коммерческого учёта тепла, создание системы сертификации качества работы на рынке теплоснабжения, в производстве тепло- и водосчётчиков и систем учёта энергоресурсов, диспетчеризации.
Экспертным сообществом ведется плодотворная работа с отраслевыми средствами массовой информации, профессионально освещающими проблемы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В 2013 году опубликовано  более 100 аналитических материалов экспертов  в газетах и периодических журналах. На Интернет - порталах размещены более 170 публикаций, в том числе ряд статей, посвященных актуальным проблемам энергетики. Наиболее активно освещают деятельность Консультативного Совета такие  интернет-ресурсы, как «Энергетика и ЖКХ» и «Портал-Энерго.ru», а также журналы «Энергополис», «Электроэнергия. Передача и Распределение»,  «Кабельная промышленность», «Региональная энергетика и энергосбережение».
Резюмируя данные, приведённые на совещании, Михаил Байзаков подчеркнул, что «всё сказанное свидетельствует о том, что экспертное сообщество Консультативного Совета находится в центре ключевых событий в сфере энергетики,  текущих проблем энергосбережения и реализации инноваций в различных отраслях ТЭК. Эксперты сообщества принимают непосредственное участие в построении новой модели энергетического рынка, основанной на совершенствовании конструкции взаимоотношений производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов».



Все новости