Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

19/07/2013

Эксперты уточняют позиции по решению проблем ВИЭ

9 июля 2013 года в Ярославле прошло выездное совещание Консультативного Совета при Председателе Комитета Государственной Думы по энергетике, на котором выступил вице-президент СРО НП «ЭСМО», заместитель Председателя Консультативного Совета Михаил Байзаков. В своем выступлении он отметил, что в Ярославской области активно внедряются технологии получения энергии при утилизации различных видов отходов и у нее есть возможность войти в число передовых регионов, использующих данный вид топлива.
На открытии совещания было обнародовано обращение Председателя Комитета Госдумы по энергетике Ивана Грачева, в котором дана высокая оценка инициативам властей Ярославской области в решении практических задач по созданию постоянно действующей авторитетной площадки для изучения практических вопросов энергосбережения, новых технологий и практик в инновационной сфере.

«Область стала одним из первых регионов, принявших целевую программу «Энергосбережение и повышение энергоэффективности…», – отметил первый заместитель губернатора – председатель Правительства Ярославской области Александр Князьков, выступивший на выездном совещании. – Среди задач, поставленных программой, – вовлечение в энергетику региона возобновляемых источников энергии. Это позволит улучшить экологические условия, повысить качество жизни людей, создать новые рабочие места. Правительство региона видит большой потенциал в расширении использования местного топлива, – биомассы и торфа. В особенности нам необходимо увеличить долю торфа в топливном балансе».
Участники совещания обсудили проблемы, связанные с формированием системного подхода к решению региональных проблем малой энергетики и охраны природы. На совещании единодушно признано, что тема использования возобновляемых источников энергии крайне важна для региона и поэтому необходимо особое внимание уделить технологиям и разработкам, связанным с практическим использованием ВИЭ.
В резолюции совещания было отмечена важность дальнейшего сотрудничества Администрации Ярославской области и  экспертного сообщества Комитета Госдумы по энергетике, намечены практические пути реализации реального потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

 



Все новости