Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

08/07/2013

Российско-белорусское сотрудничество в сфере энергосбережения выходит на новый уровень

В конце июня в Государственной Думе Российской Федерации Некоммерческое партнёрства «ЭСМО» подписало Меморандум о сотрудничестве с Белорусским национальным техническим университетом, МАТИ – Российским государственным технологическим университетом имени К.Э. Циолковского и ООО «ТБН энергосервис». Цель заключенного соглашения - развитие сотрудничества в рамках Союзного государства, направленного на подготовку кадров в сфере энергосбережения, разработку инновационных энергоэффективных технологий и продуктов, направленных на повышение энергоэффективности и использование возобновляемых источников энергии, совместную реализацию исследований и проектов в данной области.
Комментируя это событие, президент Некоммерческого партнерства «ЭСМО» Вячеслав Теплышев отметил общую заинтересованность в том, чтобы экономическое развитие Российской Федерации и Республики Беларусь было неразрывно связано с повышением энергоэффективности их экономик, а углубление сотрудничества между двумя странами в области повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии способствовало развитию инноваций, содействовало стабилизации энергетического спроса и предложения в Союзном государстве.
Предполагается, что такое взаимодействие будет строиться на совместных экономических и прогнозных исследованиях, разработке соответствующих методик и обмене опытом по вопросам повышения энергоэффективности в Беларуси и России, участии в развитии возобновляемой энергетики.    Значительное внимание будет уделено анализу состояния вопросов структурного и экономического характера, препятствующих повышению эффективного использования энергии в промышленном и строительном секторах, в секторе транспорта и жилищно-коммунального хозяйства (в частности, городской теплофикации) и выработка рекомендаций по  их преодолению.
«А в дальнейшем, - подчеркнул Вячеслав Теплышев, - ожидается развитие сотрудничества между российскими и белорусскими компаниями в совместном осуществлении проектов внедрения современных технологий высокой энергетической и экологической эффективности при строительстве, реконструкции и модернизации объектов социальной сферы, жилищного и коммунального хозяйства, расширение деловых связей по внедрению современных экологически и энергетически эффективных технологий генерации тепловой и электрической энергии, а также проектов, основанных на использовании возобновляемых источников энергии. Мы поддерживаем создание российско-белорусского делового форума, открытого для представителей частных предприятий и государственных органов, работающих в указанных областях, в целях налаживания благоприятного делового климата и содействия развитию сотрудничества в области повышения энергоэффективности. Будем стремиться всячески содействовать развитию партнерских отношений между научно-исследовательскими организациями, технологическими центрами и промышленными предприятиями обеих стран, а также учебными заведениями, готовящими специалистов в области энергетического сервиса и энергоменеджмента».
Стороны, кстати сказать, уже приступили к практической реализации соглашения, обсудив конкретные шаги по организации тесного взаимодействия между кафедрой ЮНЕСКО «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии» Белорусского национального  технического университета, возглавляемой профессором Виктором Баштовым, и кафедрой «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАТИ, которой руководит профессор Вячеслав Теплышев. На заседании также присутствовали исполнительный директор Некоммерческого партнерства Николай Шкут, декан Инженерно-экономического факультета им. В.Б. Родинова МАТИ Роман Голов, а также заместитель проректора БНТУ Александр Калиниченко. В ближайших планах – содействие реализации пилотных проектов в энергоёмких отраслях экономики, выпуск учебных и методических пособий по энергетическому менеджменту – первое такое пособие уже запускается в производство,  проведение совместных семинаров, конференций, обучающих программ.

 

 



Все новости