Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

26/04/2013

Необходимо законодательно отладить процесс организации коммерческого учёта тепловой энергии

Экспертная секция Консультативного совета при Председателе Комитета Государственной Думы по энергетике, которой руководит член ФМОС «Деловой России», заместитель председателя Комитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности Вячеслав Теплышев, рассмотрела проект концепции Федерального закона «Об организации коммерческого учёта тепловой энергии и теплоносителя».

Учитывая нынешнее состояние дел в жилищно-коммунальном хозяйстве страны, – это крайне актуальный законопроект. Предполагается, что он будет определять систему регулирования отношений в сфере учёта тепловой энергии и теплоносителя, обеспечивающую поставку потребителям коммунальных ресурсов надлежащего качества, а также инвестиционную привлекательность такой деятельности.

В настоящее время на законодательном уровне, к сожалению, не существует нормативного правового акта, который бы устанавливал в полной мере правовые основы отношений в этой области. В стране отсутствует экономически заинтересованный в ликвидации безучётного потребления энергоресурсов субъект. И хотя данная задача является системообразующей, её решение в настоящее время осуществляется не повсеместно, а локально,  не последовательно, а спорадично. Следствием этого является отсутствие единства правоприменительной практики, недостаточные темпы внедрения приборов учёта энергоресурсов в ЖКХ, низкий уровень инвестиций в эту сферу.

Объектом регулирования в разрабатываемом законопроекте является процесс организации коммерческого учёта тепловой энергии и  теплоносителя при производстве, транспортировке и продаже энергоносителя. Кроме того, он устанавливает правовые отношения  при предоставлении коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению у абонента и на источниках тепловой энергии. Законопроект должен распространяться на все этапы процесса организации коммерческого учёта тепловой энергии и  теплоносителя, а также связанные с организацией коммерческого учёта процессы проектирования, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации узлов учёта.

Разработчики проекта Федерального закона предусмотрели нормы, которые определяют права и обязанности нового участника процесса коммерческого учёта энергоресурсов - операторов коммерческого учёта, а также каждого участника сферы учёта энергоресурсов: потребитель, поставщик, производитель энергоресурсов, оператор коммерческого учёта. Они устанавливают полномочия и ответственность органов государственной власти и местного самоуправления, стимулируют развитие энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве в наиболее эффективных направлениях, с получением максимального эффекта, как для потребителей, так и для поставщиков энергоресурсов. Важным моментом законопроекта являются также вопросы стимулирования внедрения инновационных решений в сфере коммерческого учёта тепловой энергии и теплоносителя.

Эксперты секции «Системные технологии энергоучёта, энергосбережения и энергетического сервиса» в целом поддержали Концепцию нового закона. Было решено, откликаясь на предложение Председателя Комитета Госдумы по энергетике Ивана Грачёва, продолжить обсуждение законопроекта более детально и в возможно более короткие сроки подготовить Федеральный закон, который сможет решить многие существующие ныне проблемы в коммунальном хозяйстве страны.

 



Все новости