Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

04/04/2013

Обеспечить конкурентоспособность российской нефтегазовой отрасли

В городе Когалым (Ханты-Мансийский автономный округ)  в конце марта состоялось расширенное заседание Комитета Государственной Думы по энергетике, где выступил вице-президент Некоммерческого партнёрства «ЭСМО» Михаил Байзаков.

Наряду с представителями Комитета по энергетике, в заседании приняли участие депутаты, входящие в комитеты Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, по финансовым рынкам, по бюджету и налогам, по труду, социальной политике и делам ветеранов, по вопросам собственности, а также специалисты Минэнерго России, Роснедр, сотрудники Администрации и Думы Ханты-Мансийского автономного округа, Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности, «Межпарламентской группы Россия - ЕС», специалисты нефте- и газодобывающих компаний, ученые, эксперты.

Открывая заседание, Председатель Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев отметил, что спрос на нефть и другие углеводороды растет. Однако идет и процесс истощения легкодоступных запасов, что заставляет искать новые резервы их прироста. В связи с этим и в целях поддержания уровня добычи нефти в Западной Сибири назрела настоятельная необходимость стимулирования разработки новых объектов, в том числе давно известных черносланцевых формаций, нефть из которых сегодня добывается в ограниченном объеме. Требуется  активизировать законодательные и налоговые инициативы, способствующие развитию нефтяной и газовой отрасли. При этом особое внимание необходимо уделить вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности в этой сфере.

Участники заседания обсудили проблемы, связанные с законодательным регулированием нефтегазовой отрасли в интересах  повышения нефтеотдачи и стимулирования проектов по разработке трудноизвлекаемых запасов, включая месторождения Баженовской свиты, эффективного использования попутного нефтяного газа, устранения существующих препятствий нормативно-правового характера, ведущих к росту необоснованных издержек нефте- и газодобывающих компаний и увеличивающих сроки освоения месторождений.

Ученые и эксперты в своих докладах и презентациях обратили внимание представителей  нефтегазовой отрасли на возможности эффективной добычи углеводородов, сокращения энергозатрат и повышения качественного состава сырья, а также ознакомили производственников с новейшими методами геологических и минералогических исследований при разработке недр.   В выступлении вице-президент НП «ЭСМО» Михаил Байзаков сделал акцент на новых разработках ООО «ТБН Энергосервис» и представил автоматизированную систему коммерческого учёта энергоресурсов ГИС «ТБН Энерго», отметив, что опыт компании «ТБН Энергосервис» в  энергосбережении и повышении энергоэффективности  может быть востребован на производственных и социальных  проектах  нефтяной и газовой сферы.

Принятый за основу проект резолюции выездного заседания Комитета по энергетике Государственной Думы РФ содержит комплекс практических рекомендаций федеральным и региональным органам власти о необходимости принятия управленческих решений и  законодательных инициатив с целью сохранения текущего уровня добычи углеводородов, обеспечения конкурентоспособности российской нефтегазовой отрасли, решения вопросов экологии и поддержания темпов роста российской экономики в соответствии с параметрами, определенными Правительством РФ.

Участники расширенного заседания посетили цех добычи нефти и газа, цех  подготовки и перекачки нефти, кустовую площадку Ватьеганского месторождения, цех по ремонту и тестированию оборудования, центр исследования керна и пластовых флюидов, газотурбинную электростанцию, нефтеперерабатывающий завод, которые эксплуатирует «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

 

 

 

 

 

 



Все новости