Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

04/04/2013

Встреча с главой Минпромторга России

Исполнительный директор Некоммерческого партнёрства «ЭСМО» Николай Шкут 29 марта принял участие во встрече актива Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым.

В ходе встречи были рассмотрены проблемы и перспективы развития отечественного станкостроения,  производства композитов в России, развитие инжиниринга, а также реализация программы импортозамещения.

В обсуждении актуальных проблем промышленного развития страны приняли участие члены Генерального совета «Деловой России»,  Федерального межотраслевого совета организации, представители мелкого и среднего бизнеса несырьевого сектора.

Один из участников встречи, член Генсовета «Деловой России» Сергей Недорослев высказал твёрдую убеждённость в том, что «у российского станкостроения  значительный экспортный потенциал (в бывшем СССР, кстати, экспорт достигал половину от общего объема производства)». Он отметил, что сейчас формируется и огромный внутренний рынок. К 2015 году ожидается как минимум удвоение спроса на металлообрабатывающее оборудование. Рост произойдет, в первую очередь, за счет технического перевооружения предприятий ОПК, на которое заложено около 3 триллионов рублей на ближайшие 10 лет. Но главное, подчеркнул Сергей Недорослев,  - «школа станкостроения ещё не утеряна». Поэтому очень важно не упустить возможность создания и развития современного высокотехнологического производства.

«Например, - отметил С.Недорослев, - существует проблема догоняющих НИОКРов. Прорывные конструкторские предложения, которые у нас в России есть, и мы их видим на заводах, не имеют поддержки, либо по причине значительных вложений, либо в силу общего консерватизма. Мы предлагаем создать рабочую группу в Минпромторге по разработке и внедрению инновационных технологий. Готовы взять на себя организационную работу». 



Все новости