Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

22/03/2013

Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития

Исполнительный директор Некоммерческого партнёрства «ЭСМО» Николай Шкут принял участие в работе III Всероссийского форума саморегулируемых организаций, прошедшего в Москве в рамках Недели российского бизнеса, организованной Российским Союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

Открывая форум, Президент РСПП Александр Шохин обозначил ключевые моменты для обсуждения. По его словам, создание саморегулируемых организаций (СРО) стало альтернативой жесткому государственному регулированию, и теперь необходимо разработать четкую законодательную основу для СРО, и в этом отношении уже есть достижения. «Наличие отдельных проблем в области развития СРО говорит о том, что эти организации – развивающийся механизм, который нужно совершенствовать. В Госдуму внесен проект закона о СРО, где говорится об усилении контроля их деятельности», - заявил А. Шохин. Президент РСПП также подчеркнул важность создания добровольных СРО как наиболее эффективных организаций.

В своем выступлении Председатель комитета РСПП по развитию саморегулирования Виктор Плескачевский заявил о том, что излишне жесткое госрегулирование вредит развитию СРО: «Существует презумпция государственного «нерегулирования», то есть прежде чем вмешиваться в работу СРО, государство должно доказать, зачем это нужно, например, по части стандартов качества».

В свою очередь, Председатель «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин подчеркнул влияние глобального экономического кризиса на развитие СРО: «Глобальный кризис показал несовершенства системы регулирования в экономике. Институты СРО и государства должны работать вместе, при этом государство имеет свои границы управления, оно не может решать все».

Заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по вопросам собственности  Антон Беляков обозначил проблемы СРО. В частности, из-за несовершенства законодательства возникает множество квазиорганизаций, например, в туристической отрасли. А. Беляков заявил, что с такими явлениями необходимо бороться, стимулируя образование добровольных СРО, работа которых весьма эффективна. Также, по его мнению, важно совершенствовать кадастровое законодательство.

Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Наталья Антипина рассказала о результатах проверок СРО и типичных нарушениях предприятий в этой области. На основании проверок ведомство подготовило предложения для Министерства экономического развития  по совершенствованию работы СРО.

В рамках Форума состоялись также заседания «круглых столов», темой которых стали актуальные проблемы развития института саморегулирования в России. Одним из наиболее интересных был признан «круглый стол», где обсуждались проблемы кодификации законодательства о саморегулировании и особенности отраслевого законодательства о саморегулируемых организациях, где с содержательным докладом выступила начальник Управления по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Росреестра Миннегэл Попова.

Основным итогом форума стало общее мнение участников о том, что необходимо разработать «дорожную карту» СРО. Конкретные предложения об этом будут направлены в соответствующие органы.



Все новости