Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

08/02/2013

Брянск на пути к энергоэффективности

В Государственной Думе  состоялось обсуждения проблем реализации в Брянской области федерального и регионального законодательства в сфере энергосбережения, в котором приняли участие президент Некоммерческого партнёрства «ЭСМО»,  руководитель Экспертной секции «Системные технологии энергоучёта, энергосбережения и энергетического сервиса» Комитета Государственной Думы по энергетике Вячеслав Теплышев, вице-президент НП «ЭСМО», председатель научно-экспертного совета при Председателе Комитета по энергетике Михаил Байзаков, исполнительный директор НП «ЭСМО», ответственный секретарь Комитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Николай Шкут.

На совещании, которое вёл Председатель Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачёв, были затронуты актуальные вопросы повышения энергоэффективности в бюджетной сфере, жилищном секторе и коммунальном хозяйстве, проведён детальный анализ хода работ  по энергетическому обследованию, обусловленных требованиями Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении…». Большое внимание было уделено также проблематике развития энергетического сервиса.

Участники совещания констатировали наличие целого ряда недостатков при исполнении обязательных требований действующего законодательства об энергосбережении и повышения энергоэффективности, которые привели к тому, что Брянская область менее чем на треть выполнила задание по установке приборов учёта энергоресурсов. Значительная часть выступивших представителей областных организаций, среди которых и.о. директора Департамента ТЭК и ЖКХ А.М. Смоленская, заместитель главы Брянской городской администрации Ф.Г. Ловяго, директор ООО «Брянсккоммунэнерго» И.И. Литвинов, ссылались на объективные трудности, в том числе вызванные несовершенством законодательства и недостатком финансирования.

Но были и выступления, в которых сделан акцент на то, что далеко не все имеющиеся возможности  в деле повышения энергоэффективности использованы. В частности, председатель Регионального общественного движения по защите прав собственников «Наш дом» С.В. Калинина  сослалась на положительный опыт сотрудничества с компанией «ТБН энергосервис» по установке общедомовых приборов учёта в Володарском районе в 100 многоквартирных домах, где были достигнуты хорошие показатели экономии энергоресурсов, однако тиражирование этого опыта на весь жилищный фонд пока не происходит. Депутат Брянской областной Думы, председатель Н.С. Лучкин обратил внимание на важность проведения пропагандистской работы с населением по популяризации идей энергосбережения, которая в регионе пока развёрнута слабо.

В целом область должна активнее включаться в деятельность, связанную с повышением энергоэффективности. Это касается, в том числе, и принятия нормативных актов регионального характера, которые способствовали бы проведению энергосберегающих мероприятий.

В этой связи  В.Ю. Теплышев подчеркнул, что здесь как никогда важна инициатива исполнительной власти, её стремление реализовать все предоставляемые возможности, поскольку, к сожалению, Федеральный закон «Об энергосбережении…» и последующие подзаконные акты не вооружили отрасль инструментами для воплощения в жизнь благих целей разработчиков закона.  Что касается возможностей, то руководству Брянской области в своё время были направлены конкретные предложения по развитию деятельности по повышению энергоэффективности, в том числе, по инвестициям в эту сферу, однако до настоящего времени администрация региона не пожелала на них откликнуться и тем самым дать старт активизации работ по энергосбережению.

В свою очередь, представитель Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства С.В. Тарасов отметил готовность Фонда оказать финансовую помощь в проведении работ по повышению эффективности энергопотребления. Но для этого и область должна предпринять необходимые шаги, в частности, на региональном уровне поработать с тарифами, найти средства на установку приборов учёта, не обременяя малоимущих граждан, определиться с переселением людей из аварийных и ветхих строений. Пока же в области нет ни одного нормативного акта, призванного содействовать формированию фонда капитального ремонта.

Завершая обсуждение, И.Д. Грачёв призвал всех участников совещания  вносить предложения по уточнению законодательных норм, связанных с ресурсосбережением, но, тем не менее, использовать все возможности для реализации Федерального закона №261 через различные стандартные, наработанные опытным путём варианты.  То, что предписывает закон, должно быть исполнено.

Необходимую помощь и поддержку области при возникновении сложных ситуаций готовы будут оказать как Комитет Государственной Думы по энергетике и его Экспертная секция «Системные технологии энергоучёта, энергосбережения и энергетического сервиса», так и Фонд содействия реформированию ЖКХ, Ассоциация энергосервисных компаний и производителей приборов учёта «Новое измерение», саморегулируемая организация Некоммерческое партнёрство «ЭСМО», представители которых присутствовали на совещании. Консультации по актуальным вопросам энергосбережения можно будет также получить в Научно-практическом консультативном Совете при Председателе Комитета по энергетике, который призван постоянно заниматься этой проблематикой.

Принято решение через два месяца вернуться к рассмотрению в Государственной Думе проблем реализации в Брянской области федерального и регионального законодательства в сфере энергосбережения.



Все новости