Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

07/12/2012

Современный мегаполис: ресурсосбережение и энергоэффективность

3-4 декабря состоялся первый Московский международный форум «Современный мегаполис: ресурсосбережение и энергоэффективность», в котором приняли участие представители НП «ЭСМО».

Целью форума, как заявили его организаторы, было обсуждение перспектив развития и приоритетных путей реализации городской политики по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Однако этим тематика выступлений не ограничивалась. Помимо проблем рационального управления в сфере энергосбережения, она включала в себя также и целый ряд сопряженных тем:

∙     модель энергосбережения в России и за рубежом;

∙    мотивационные механизмы энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

∙    управление энергосбережением и повышение энергетической эффективности в России и за рубежом;

∙    инвестиции в энергосбережение;

∙    энергосберегающие мероприятия в секторах деятельности;

∙    роль и перспективы возобновляемой энергетики в регионе;
∙    международный и межрегиональный обмен опытом в целях продвижения энергосбережения.

Ещё одна цель форума – это развитие деловых контактов, а также укрепление отраслевого сотрудничества. По замыслу организаторов, Форум в будущем должен  стать постоянно действующей площадкой для обсуждения актуальных проблем ресурсосбережения, что позволит упростить деловое общение российских и зарубежных специалистов и запуск новых проектов.
Результаты работы форума будут использоваться в целях реализации постановления Правительства Москвы «Об утверждении Государственной программы города Москвы «Энергосбережение в городе Москве» на 2011, 2012 – 2016 года и на перспективу до 2020 года».

В рамках форума была организована выставочная экспозиция, включающая стенд о деятельности Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы, продемонстрированы уже реализованные инновационные проекты в области энергосбережения. Большое внимание было уделено продвижению и популяризации энергосберегающих технологий.

По результатам работы Форума «Современный мегаполис: ресурсосбережение и энергоэффективность», двухдневная программа которого включала, помимо пленарного заседания, также конференции и «круглые столы», будет подготовлен обобщающий документ. В его проект Некоммерческое партнёрство «ЭСМО» предложило внести следующий пункт:

   - Исходя из необходимости активизации деятельности по реальному энергосбережению и развитию энергетического сервиса, исключить из Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года (№491), в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05. 2011 №354 пункт 38 (4) - «Оплата цены энергосервисного договора на общедомовые нужды осуществляется отдельно от оплаты за коммунальные услуги и платы за содержание и ремонт жилого помещения».

    Обоснование этого предложения смотрите на нашем сайте в разделе «Актуально» - «Позиция профессионального сообщества участников энергосервисного рынка…»



Все новости