Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

12/11/2012

Нет - дублирующим и непринципиальным нормам налогового учёта

Подведены промежуточные итоги выполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина «О налоговом учёте», данного им на съезде Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в декабре минувшего года, в работе которого принимали участие и представители НП «ЭСМО». На состоявшейся совместной встрече представителей Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, «Деловой России» и Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, где ещё раз  проанализированы проблемы сближения налогового учёта и отчётности, был сделан вывод о необходимости отмены параллельного налогового учёта и перехода к составлению налоговой отчетности с помощью корректировки данных бухгалтерского учёта. В качестве инструмента для расчёта налогов предложены Регистры корректировок и расчётов в бухгалтерском учёте.

Достигнута договорённость приступить к формированию таких регистров, устранив избыточные, малоиспользуемые, не имеющие значительных налоговых последствий, расхождения. Эту работу предлагается провести в рамках реализации «Дорожной карты» Агентства стратегических исследований. Было решено продолжить работу по упрощению отчётности, снижению трудоёмкости её формирования, развитию досудебных процедур медиации, а также другим вопросам налогового администрирования.

Комментируя принятые решения, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил, что «список мер, выработанных ФНС и «Деловой Россией» и направленных на отмену налогового учёта, – это не компромисс, это совместная оценка реальности по отмене налогового учёта». По его мнению, переход от налогового учёта к расчету налогов на базе бухгалтерского учёта без регистров корректировок невозможен. «Самое главное, чтобы этот регистр охватывал не 13 страниц корректировок, как сегодня, а был сведен к 1-2 страницам», - подчеркнул Борис Титов.

Статс-секретарь - заместитель Министра финансов России Сергей Шаталов подчеркнул, что проведена большая работа с привлечением бизнес, структурных подразделений Министерства финансов и ФНС, международных аудиторов и экспертов». По мнению заместителя Министра, «нам удалось правильно позиционировать себя, развеять некоторые мифы, понять, что во всех странах есть те или иные регистры, схожие с нашим налоговым учётом и от них никуда не уйти».

Сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка отметил, что подведён «важный промежуточный результат тому проекту, который стартовал в декабре прошлого года, когда на съезде «Деловой России» Владимир Путин дал поручение проработать возможность отмены параллельного налогового учёта. Второй импульс данной проблеме придал Указ Президента от 7 мая 2012 года, который установил, что до ноября должны быть представлены решения по данному вопросу. Надо признать, что за прошедшее время произошло заметное сближение позиций бизнеса и ФНС. Наша позиция: презумпция не параллельности учета. Убежден, - везде, где можно от неё отказаться, надо отказываться. Главный эффект, который  в результате получит бизнес  - упрощение  и удешевление  учёта,  уменьшение  административного  давления, а значит,  улучшение условий для ведения бизнеса,  а, следовательно,  и предпринимательского  климата».  

В своем ответном слове Руководитель ФНС Михаил Мишустин поблагодарил бизнес-сообщество за интересный и продуктивный диалог. «Для нас упрощение всех процедур – такой же насущный вопрос, как и для бизнеса», - отметил он. Руководитель ФНС предложил создать новую рабочую группу в рамках работы над «Дорожной картой» Национальной предпринимательской инициативы, которая бы детально разработала изменения в законодательства и прошлась по всем нормам бухгалтерского и налогового учётов, исключив повторы и непринципиальные нормы в последнем.

По итогам встречи было решено включить пункт о создании такой рабочей группы в Дорожную карту НПИ. Также решено создать рабочую группу из представителей «Деловой России» и других бизнес сообществ, которая бы выступила в роли своеобразного "заказчика", формирующего к первой рабочей группе техническое задание и организующее приёмку ее работы.

В заключение Михаил Мишустин анонсировал собравшимся скорое внедрение личных интернет-кабинетов для физических и юридических лиц, в которых они смогут взаимодействовать с налоговой службой в удобном, транспарентном онлайн режиме, в частности, оперативно решать вопросы, связанные с неправомерными фискальными претензиями ФНС.



Все новости