Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

03/10/2012

В фокусе внимания экспертов - энергоэффективная модернизация уникальных объектов

Исполнительный директор НП «ЭСМО» Николай Шкут второго октября провёл экспертную сессию Комитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Во взаимодействии с программой «Эко-коммерческое строительство» были рассмотрены вопросы энергоэффективной модернизации ряда строительных объектов. В частности, эксперты провели экспертный аудит и диагностику проектов строительства «ВТБ Арена» (стадион «Динамо») и жилого комплекса  с офисной частью на проспекте Мира в Москве для выработки предложений по альтернативным решениям, позволяющим проводить сокращение энергозатрат.

Свои предложения по возможной корректировке этих проектов в зоне их профессиональной компетенции подготовили эксперты в сфере архитектуры и проектирования, энергомоделирования и строительства, а также инженерных систем отопления и вентиляции зданий, систем освещения, ограждающих конструкций, систем остекления и дымоудаления. В рассмотрении проектов приняли  участие и выступили с сообщениями представители компаний «Эссманн» (Александр Никитин), «STG-Beikirch» (Кай Градерт), «Uponor» (Ирина Волошина), «Stiebel Eltron» (Александр Попов), «Engex» (Александр Никифоров), «Alvitra» (Константин Козырев).

По результатам проведения экспертной сессии планируется сформировать комплексное предложение по модификации объектов с различными финансовыми сценариями, основанными на разных сроках окупаемости проекта.

Модератор экспертной сессии руководитель программы «Эко-коммерческое строительство» ЗАО «Байер» Максим Гришин отметил важность командной работы по поиску энергоэффективных решений, поскольку только в сочетании слаженности и комплексности рассмотрения проблемы компаниями, которые занимают лидирующие позиции в своих направлениях деятельности, можно достичь наилучшего результата в энергосбережении.

Комментируя итоги экспертной сессии, ответственный секретарь Комитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности «Деловой России» Николай Шкут обратил внимание на уникальность исследованных проектов, в особенности,  объекта «ВТБ Арена» (стадион «Динамо»), где планируется применить самые современные технологии строительства и энергосбережения. «И, тем не менее, экспертная команда программы Эко-коммерческое строительство» и «Деловой России» смогла предложить решения, позволяющие в совокупности снизить энергопотребление будущего спортивного комплекса как минимум на 15 процентов. Для таких инновационных, хорошо подготовленных и проработанных проектов – это весьма неплохой результат», - подытожил Николай Шкут.

P.S. Экспертная группа Комитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности готова диагностировать и другие объекты, которые будут предложены на рассмотрение. Материалы по таким объектам  принимаются на разных стадиях: этапе строительства, подготовки документации или в виде уже возведённых строений. Документация или техническое задание принимаются на предварительной основе за 12 дней до дня проведения рабочей сессии. Рекомендации могут быть составлены по 13 сегментам строительства и оформлены в виде докладов. Потенциальным заказчикам будет предложено описание пошаговой проработки проекта. Результирующий документ экспертного рассмотрения предложенного объекта - презентация с обоснованием технических решений.

По поводу возможного сотрудничества можно обратиться в Комитет по вопросам энергосбережения и энергоэффективности «Деловой России», электронная почта: shng48@mail.ru



Все новости