Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

05/09/2012

Шведский опыт в сфере энергосбережения

Исполнительный директор Некоммерческого партнёрства «ЭСМО» Николай Шкут принял участие в российско-шведской конференции по проблематике энергоэффективности, состоявшейся 4 сентября в Москве. Мероприятие было организовано Шведским Торговым Советом и Посольством Королевства Швеции в Российской Федерации в сотрудничестве с Внешэкономбанком.

Предваряя обсуждение, модератор конференции Глава Шведского Торгового Совета в России Михаэль Йохансон подчеркнул важную роль укрепления сотрудничества двух государств в области энергосбережения. Он отметил, что шведское правительство заинтересовано не только в налаживании двухсторонних торговых отношений, но и в активизации взаимодействия в сфере энергоресурсосбережения, где Швецией накоплен большой и разнообразный опыт.

О российско-шведском экологическом сотрудничестве участникам конференции рассказал Полномочный министр, глава отдела экономики Посольства Швеции Мартин Оберг, а сотрудник компании FagerHult  Константин Соколов осветил нюансы шведского подхода к устойчивому развитию, выраженного в модели «SymbioCiti», где тема энергоэффективности не существует в отрыве от повышения уровня жизни.

Различные аспекты энергосбережения раскрыли в своих выступлениях представители компаний ABB, Camfil Farr, AF Consult, PetroKraft, Clear Air Technologies, FagerHult, Vireo Energy, NIBE Михаил Аким, Ларс-Эрик Стольт, Юрий Кац, Денис Норкин, Александр Агуткин, Константин Соколов, Фредерик Карлман, Алексей Кузьмин. О новых технологиях и энергоэффективном оборудовании, современных энергоэффективных решениях, в том числе и в области возобновляемой энергетики, участники конференции смогли узнать из сообщений коммерческого представителя ОАО «Альфа Лаваль Поток» Давида Гюлназаряна, генерального директора компании Atlas Copco Яна Коугла, представителя инжиниринговой компании Skandinavisk Termoekonomi в России и странах СНГ Василия Соковца.

Российскую сторону на конференции представляли генеральный директор Федеральной энергосервисной компании Александр Терехов, руководитель департамента Российского энергетического агентства Алексей Туликов, руководитель Совета по «зеленому» строительству Союза архитекторов России Александр Ремизов, чьи выступления были посвящены актуальным вопросам повышения энергоэффективности.

В рамках конференции состоялась встреча Николая Шкута с руководством ОАО «Альфа Лаваль Поток», на которой были  обсуждены варианты сотрудничества этой компании с СРО НП «ЭСМО» и достигнута договорённость о проведении совместных акций, связанных с активизацией работы по энергосбережению.


Наша справка:

Международный промышленный концерн «Альфа Лаваль»

«Альфа Лаваль» - одна из крупнейших международных промышленных групп, в состав которой входят более 110 маркетинговых компаний и представительств в 95 странах. Производственный и научный потенциал составляют 40 заводов, десятки вспомогательных производств, 20 научно-исследовательских центров и более 10 000 сотрудников во всем мире.

«Альфа Лаваль» - одна из старейших иностранных фирм на российском рынке, ее представительство в Санкт-Петербурге открылось еще в 1905 г.

ОАО «Альфа Лаваль Поток» представляет интересы концерна «Alfa Laval» в России, обеспечивая производство отдельных видов продукции, а также продажу всего спектра оборудования, изготавливаемого на предприятиях концерна по всему миру: пластинчатых теплообменников, сепараторов, конденсаторов, опреснителей, декантеров, оборудования для фильтрации, запорно-регулирующую арматуру для потокопроводящего оборудования. Кроме того, компания предоставляет полный перечень услуг по сервисному обслуживанию, ремонту оборудования и обучению персонала.



Все новости