Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

12/07/2012

Первый инновационный российско-германский форум «Энергоэффективность-2020: идеи, технологии, сервис»

     Большой интерес экспертов, специалистов и организаторов энергосбережения вызвал состоявшийся 10 июля в Общественной палате Российской Федерации Первый инновационный российско-германский форум «Энергоэффективность-2020: идеи, технологии, сервис», в организации и проведении которого активное участие приняло Некоммерческое партнёрство «ЭСМО». Совместно с Рабочей группой по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения Общественной палаты, ЗАО «Байер» и Комитетом по вопросам энергосбережения и энергоэффективности «Деловой России» успешно реализована идея создания постоянно действующей площадки для организации диалога органов власти, заказчиков энергоэффективных решений, экспертных, специализированных инжиниринговых, строительных и научно-производственных структур двух стран.

     Важность международного сотрудничества в области энергосбережения подчеркнула в своём приветственном слове участникам Форума начальник Департамента экономики и науки Посольства ФРГ в Российской Федерации доктор Хайке Пайч. Этот настрой поддержал и вице-президент «Деловой России» Александр Осипов.

     Модераторы Форума – член Общественной палаты Анатолий Либет и Председатель Комитета по энергоэффективности Ассоциации Европейского Бизнеса Йерун Кеттинг – сделали всё, чтобы в рамках Форума состоялся продуктивный обмен опытом внедрения новых для России технологий в строительстве, ЖКХ и других секторах экономики, успешно прошли презентации инновационных решений в сфере энергоэффективности.

    С интересом были восприняты выступления президента Ассоциации энергоменеджеров Михаила Бернера, рассказавшего о российско-германском сотрудничестве по поддержке энергосберегающих проектов,  ответственного секретаря Научно-экспертного совета Рабочей группы Совета Федерации Андрея Романчука, очертившего перспективы правового регулирования проблем энергосбережения, директора по продажам ООО «ГПБ-Энергоэффект» Алексея Шумахера, остановившегося на проблемах реализации проектов в формате энергосервисных контрактов, члена Правления НП «Альтэнит» Александра Будко, осветившего пути развития альтернативной энергетики.

     Участники  Форума отмечали значительную роль укрепления взаимосвязей и взаимодействия Германии и России в сфере энергоэффективности. Обширный опыт, накопленный в ФРГ,  может, безусловно, сыграть существенную роль в переводе экономики России на энергоэффективный путь развития. Немецкие компании,  достигшие высокого уровня в инновационно-технологическом обеспечении программ энергосбережения и повышения энергоэффективности, готовы участвовать в совместной работе с российскими партнёрами.

     Конкретные пути такого сотрудничества обрисовали Максим Гришин, руководитель Программы «Эко-коммерческое строительства» компании «Байер», чьё выступление было посвящено реализации комплексных энергоэффективных решений в строительном комплексе, Александр Никифоров, управляющий партнёр Engex, и Сергей Визиров, директор Департамента компании Stibel Eltron, рассказавшие об энергомоделировании и современных системах использования геотермальной энергии.

      Тема поддержки стремления бизнеса двух стран к выходу на новый уровень взаимодействия в сфере внедрения энергоэффективных технологий в различных аспектах нашла своё отражение в выступлениях директора Департамента компании «Руссинтэк» Антона Чиркова, генерального директора Национального агентства по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии Николая Сафронова, директора компании «Термопир» Александра Тарасова.

      Во многих выступления отмечалось, что необходимо сделать всё возможное, чтобы такое сотрудничество развивалось в конструктивном ключе. В первую очередь, это касается снятия существующих в России барьеров на этом пути - в том числе,  нормативно-правового характера, поддержки развития специализированного бизнеса.     «Механизмы государственного стимулирования проектов и программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности» - такова была основная проблематика доклада Алексея Туликова, руководителя Департамента ФРГУ «Российское энергетическое агентство».

     Участники Форума выступили также за налаживание обмена передовыми российскими и германскими энергосберегающими технологиями, за организацию активного взаимодействия специализированных, инжиниринговых, строительных и научно-производственных структур наших государств.  Вице-президент Национального агентства технологической поддержки предпринимательства «ИНТЕХ» Виктор Малай обратил внимание аудитории на оптоволоконные технологии как одного из важных средств повышения энергоэффективности в народном хозяйстве страны.

     Актуальные проблемы энергосбережения были затронуты в докладах и сообщениях и других участников Форума: председателя Правления ГК «НефтеГазТоп», генерального директора СРО НП «Союзэнергоэффективность» Бориса Рачевского,  руководителя направления «Системы внутреннего климата» компании Uponor Тимура Жаркова,   руководителя  отдела компании Profine RUS Александра Артюшина, заместителя директора ООО «Essmann Rus» Сергея Жукова, говоривших об инновационных технологиях в нефтегазохимической отрасли, энергоэффективных решениях для охлаждения и отопления зданий, светопрозрачных конструкциях в тепловом контуре здания и энергоэффективных системах дымоудаления.

    В Резолюции, принятой по итогам работы Форума, отмечается, что для активизации деятельности в области энергосбережения необходимо повысить эффективность координации между различными ведомствами и организациями, создать современную комплексную систему оценки социально-экономических результатов проводимых модернизационных мероприятий, программ и проектов. Чтобы соответствовать вызовам времени, все этапы модернизации в сфере энергоэффективности должны являться элементами единой и согласованной стратегии, совместно определяемой ключевыми участниками энергосервисного рынка и представителями государственных структур.

      Участники Форума солидарны в том, что присутствие инновационного элемента в энергоэффективном сценарии развития российской экономики  при участии передовых немецких компаний позволит добиться существенного прогресса в достижении целей, определённых государственными приоритетами «Энергоэффективность-2020».



Все новости