Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

22/05/2012

Первая конференция малого и среднего предпринимательства сферы городского хозяйства Москвы и Подмосковья

        По инициативе Некоммерческого партнёрства эффективного управления недвижимостью «Индустрия Сервейинг» в сотрудничестве с компанией «ТБН энергосервис» в Центральном Доме Предпринимателя в Москве была проведена Первая конференция малого и среднего предпринимательства сферы городского хозяйства «Состояние и перспективы развития малых и средних управляющих, эксплуатирующих и энергосервисных компаний Москвы и Подмосковья».

       В работе Конференции приняли участие представители малых и средних предприятий жилищной, коммунальной и смежных отраслей, Комитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности и профильных отраслевых отделений Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», предпринимательских и жилищных объединений, саморегулируемых организаций, Московской и федеральной ТПП, эксперты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, консалтинговые компании, сотрудники научных и учебных учреждений, изобретатели и производители инновационной продукции для коммунальной отрасли. НП «ЭСМО» представляли исполнительный директор Николай Шкут и начальник отдела регионального развития Сергей Погуляев.

          Среди ключевых вопросов, вынесенных на обсуждение, особый интерес участников Конференции вызвали:

  • состояние конкурентной среды и прогноз последствий монопольного управления городским столичным хозяйством;
  • сравнительный анализ стандартов и критериев оценки эффективности деятельности управляющих жилищных организаций (ТСЖ, ЖК, ЖСК) и действующей административной системы рейтингования управляющих компаний – репутационные и экономические ущербы;
  • синхронизация муниципального управления Москвы и Подмосковья, реализация лучших практик и развитие конкуренции;
  • проблемы привлечения частных и корпоративных инвестиций в энергоэффективную модернизацию многоквартирных домов в регионе;
  • государственная поддержка малых и средних предприятий в сфере городского хозяйства;
  • формирование объектов жилой недвижимости как инструментов управления их стоимостью, энергоэффективностью и безопасностью;
  • инновационные решения для повышения энергоэффективности в жилищном секторе.
     

        С обзором состояния и прогнозом перспектив развития малых и средних предприятий отрасли городского хозяйства выступил генеральный директор НП «Индустрия Сервейинг» Юрий Павленков. Проблемы правового регулирования деятельности по управлению многоквартирными домами подробно осветил в своем выступлении Борис Портянкин - президент Ассоциации «Новое измерение», одним из учредителей которой является НП «ЭСМО». Возможности автоматизированной системы учёта энергоресурсов как эффективного инструмента решения задач городского хозяйства и жилищно-коммунального комплекса раскрыл технический директор компании «ТБН энергосервис» Михаил Бурдунин.

          Председатель Комитета по вопросам взаимодействия с СРО МТПП, руководитель рабочей группы Департамента топливно-энергетического хозяйства Анатолий Комаров рассказал о ходе реализации программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в городе Москве», сделав акцент на проведении  энергетических обследований и мероприятий энергосбережения. Практическим опытом в сфере управления многоквартирными домами и реализации энергосберегающих технологий поделились генеральный директор «УК Гольяново» Татьяна Подберецкая и финансовый директор УК ЗАО «Эстэйт Сервис» Светлана Рахтеенко. С предложениями инновационных технологий, материалов, программ и услуг выступили Николай Перчаткин, Леонид Фолимонов, Игорь Осколков, Александра Кузнецова и Владимир Кузнецов. А руководитель кафедры управления ГАСИС Евгений Блех представил анализ состояния и предложения по изменению ситуации в сфере подготовки специалистов для жилищной и коммунальной отраслей.

       Участники Конференции раскрыли потенциал своих предприятий как будущих партнеров в осуществлении проектов в сфере ЖКХ, обменялись деловыми контактами.

       Итоги Конференции были отражены в резолюции, предлагающей меры по эффективной реализации мероприятий отраслевой программы по модернизации и развитию конкуренции в отрасли городского хозяйства, которую решено довести до представительных и исполнительных органов региона.



Все новости