Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

26/03/2012

В фокусе внимания новой экспертной секции – проблематика энергосервиса

    Президент Некоммерческого партнёрства «ЭСМО», генеральный директор ООО «ТБН энергосервис» Вячеслав Юрьевич Теплышев избран руководителем экспертной секции «Системные технологии энергоучёта, энергосбережения и энергетического сервиса» Рабочей группы законодательных инициатив и поддержки предпринимательства при Председателе Комитета Государственной Думы по энергетике.  23 марта в Госдуме  состоялось первое заседание секции.
    Открывая собрание, Председатель Комитета Госдумы по энергетике Иван Дмитриевич Грачёв отметил особую важность инновационных подходов к осмыслению проблематики энергосбережения и поддержал идею развития энергетического сервиса на базе современных технологий.

    В ходе заседания, в котором также приняли участие вице-президент НП «ЭСМО» М.Е. Байзаков и исполнительный директор НП «ЭСМО» Н.Г. Шкут, были утверждены персональный состав экспертной секции и приоритетные направления её деятельности.
    Предполагается, что работа секции будет ориентирована на всемерное содействие формированию российского энергосервисного рынка, на поддержку приоритетного развития отечественного производства энергосберегающего оборудования, систем и приборов, инновационных технологий и разработок. Профессиональная поддержка со стороны экспертного сообщества будет в целом способствовать реализации задач в сфере повышения энергоэффективности.
     Обсуждение показало, что эксперты единодушны в том, что в условиях формирования в нашей стране новой архитектуры энергосбережения и повышения энергоэффективности в связи с выходом Федерального закона №261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» значительно возрастает роль энергосервиса. Именно развитие рынка энергосервисных услуг является одним из существенных условий, обеспечивающих возможность рационального и эффективного энергопотребления в нашей стране, и может стать основой для качественной реализации государственной программы энергоэффективности, определенной как наиболее приоритетная задача ближайших лет.
    Вместе с тем, в реальности значение энергосервиса всё ещё недооценивается. Более того, преобладает упрощённое понимание термина «энергосервис» как оказание специфического вида мелких услуг. Зачастую не принимается во внимание его роль в разработке и внедрении автоматизированных систем учёта энергетических ресурсов, в проведении целевого энергетического мониторинга, не говоря уже о работе специализированных энергосервисных компаний или сокращённо – ЭСКО, которые являются, как правило, многопрофильными коммерческими структурами, специализирующимися на предоставлении широкого спектра энергосервисных услуг, включая инвестиционное обеспечение работ по энергоресурсосбережению, и отличительной особенностью которых, выделяющей их из всех коммерческих институтов, является то, что ЭСКО получает доход не за проделанную работу или оказанные услуги, а за результативность своих проектов.
      Неразвитость энергетического рынка в настоящее время оказывает также влияние на прозачность экономических отношений между поставщиками и потребителями энергоресурсов, что весьма актуально в свете перманентного повышения тарифов и цен на энергоносители. По этой же причине у нас не обеспечивается в должной мере доступность информации о количестве и качестве поставляемых энергоресурсов.
  Эти и другие важные проблемы,  как предполагается, будут в центре внимания экспертов, работающих в секции «Системные технологии энергоучёта, энергосбережения и энергетического сервиса».

. Рабочая группа законодательных инициатив и поддержки предпринимательства
при Председателе Комитета Государственной Думы по энергетике

Э К С П Е Р Т Н Ы Й    С О В Е Т

СОСТАВ СЕКЦИИ

«Системные технологии энергоучёта, энергосбережения и энергетического сервиса»

1.      ТЕПЛЫШЕВ Вячеслав Юрьевич, президент НП «ЭСМО», генеральный директор ООО «ТБН энергосервис», доктор технических наук, руководитель секции
2.      БУРДУНИН Михаил Николаевич, технический директор ООО «ТБН энергосервис», кандидат технических наук
3.      ГОЛОВ Роман Сергеевич, декан Инженерно-экономического факультета МАТИ – РГУ им. К.Э.Циолковского, доктор экономических наук
4.      ГОЛУБЕВ Андрей Евгеньевич, коммерческий директор Группы Компаний «Взлёт»
5.      ГРИШИН Максим Анатольевич, руководитель программы «Эко Коммерческое строительство» по России и СНГ» ЗАО «Байер»
6.      ИВАНОВ Геннадий Николаевич, генеральный директор ЗАО «Энерго-Сервисная компания»
7.      ИСМАИЛОВ Рашид Айдынович, директор Некоммерческого партнёрства «Центр экологической сертификации – зелёные стандарты»
8.      КОВАЛЬ Александр Владимирович, генеральный директор ЗАО « ЭСКоТек »
9.     КУЗОВКОВ Вячеслав Михайлович, генеральный директор НП «Межрегиональный альянс энергооператоров»
10.  МАЛАЙ Виктор Андреевич, вице-президент Национального агентства технологической поддержки предпринимательства «ИНТЕХ», кандидат военных наук
11.  МУКУМОВ Ремир Эркинович, председатель Правления Партнерства НП СРО «Союз энергоаудиторов и энергосервисных компаний»
12.  ПАВЛЕНКОВ Юрий Викторович, генеральный директор НП эффективного управления недвижимостью и обеспечения зданий и сооружений при их эксплуатации "Индустрия Сервейинг".
13.   ПОРТЯНКИН Борис Адамович, президент Ассоциации «Новое измерение»
14.  ТИШКИН Сергей Владимирович, генеральный директор ООО «Финансово-Промышленная Группа «Технологии Энергосбережения» (ENSAT), председатель Совета директоров Консорциума «ЭнергоПроектГруп», кандидат экономических наук
15.   ЧУЛКОВ Евгений Лазаревич, генеральный директор УК «Энергосервис»
16.  ШИНЕЛЁВ Анатолий Александрович, член-корреспондент Международной академии наук информации, информационных процессов и технологий
17. ШКУТ Николай Григорьевич, ответственный секретарь Комитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»




Все новости