Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

24/02/2012

Эксперты обсудили перспективные проекты, связанные с комплексными решениями для энергосбережения

       Некоммерческое партнёрство «ЭСМО» приняло участие в подготовке «круглого стола», организованного Комитетом «Деловой России» по вопросам энергосбережения и энергоэффективности в сотрудничестве с ЗАО «Байер».  На заседании, прошедшем 22 февраля в клубном корпусе «Краун Плаза» Центра международной торговли, были обсуждены проекты, связанные с комплексными решениями для энергосбережения.

     Модератор заседания руководитель программы «Эко Коммерческое строительство ЗАО «Байер» в России и СНГ» Максим Гришин обозначил важность сотрудничества специалистов в области энергоэффективного строительства с «Деловой Россией» - организацией, которая способна аккумулировать лучшие практики и предложить модели для их тиражирования.

    В свою очередь, ответственный секретарь Комитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности «Деловой России», исполнительный директор НП «ЭСМО» Николай Шкут отметил, что «для Комитета этот «круглый стол» представляет особый интерес, поскольку в деятельности по переводу экономики на энергоэффективный путь развития «Деловая Россия» в настоящее время переориентируется с вектора законодательно-нормативной и просветительской работы на организацию прикладных исследований и пропаганду передовых практик энергосбережения. Это не означает, что мы будет устраняться от разработки законодательных инициатив, в частности,  по внесению назревших изменений в Федеральный закон  №261 «Об энергосбережении…», но центр тяжести переносится на практическую реализацию возможностей, которые нам предоставляются. Этому, кстати, были посвящены и недавние предыдущие мероприятия Комитета – обсуждение проблем энергоэффективного экологичного строительства и представление возможностей автоматизированной информационно-аналитической системы учёта и контроля энергоресурсов ГИС «ТБН Энерго».

     Участники заседания «круглого стола» с особым интересом познакомились с разработками воронежской компании «VENSUS», которые представил её технический директор Алексей Дроздов, позволяющими при небольшом повышении стоимости возведения здания в последующем значительно экономить на эксплуатационных расходах и окупать проект за 3-3,5 года. Не меньшее внимание вызвал и проект офисного здания на Обводном канале компании «Бюро техники» из Санкт-Петербурга, о котором рассказал начальник отдела энергоэффективных и экологичных решений и технологий Евгений Тесля. Реализуемый по системе LEED, он любопытен тем, что предварительно было проведено математическое моделирование потребления энергии всеми потребителями.

    Детально были рассмотрены и проанализированы  и другие технические решения, даны экспертные оценки инновационных энергоэффективных проектов. В обсуждении приняли участие представители компаний: ТиссенКрупп Баусистеме ГмбХ – Сергей Дымшиц и Анатолий Волков,  ООО «Штибель Эльтрон» - Анна Атаева и Дмитрий Антоненко, «Е-2» - Армен Саргсян, ООО «ЭССМАН» - Александр Никитин и Сергей Жуков, «КИМШ» - Александр Никифоров, ЗАО «Упонор Рус» Тимур Жарков и другие. Примечательно, что конкретные проекты рассматривались именно с точки зрения экономии энергоресурсов и повышения энергоэффективности.

    Участники мероприятия высказались за создание экспертного центра Комитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности, работа которого будет сосредоточена на экспертизе проектов, предполагающих значительный эффект, а также на содействии организации энергосервисной деятельности.




Все новости