Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

03/02/2012

Первой саморегулируемой организации энергосервиса – два года

      Исполнилось два года с того дня, когда Некоммерческое партнёрство «ЭСМО» стало саморегулируемой организацией.   5 февраля 2010 года НП «Межрегиональное объединение по развитию энергосервисного рынка и повышению энергоэффективности» было зарегистрировано в государственном реестре СРО под номером 0035, став первой в России саморегулируемой организацией в сфере энергосервиса.

     На тот момент в составе Партнёрства было  29 организаций, сейчас их число уже давно перевалило за сотню. Существенно расширилась и география базирования членов НП «ЭСМО» - от заполярного Норильска до южного Новочеркасска и от приморской Находки до западного российского форпоста – Калининграда.

     «Компании, входящие в состав Некоммерческого партнёрства «ЭСМО»,  - как подчеркнул исполнительный директор НП Николай Шкут, - обладают возможностью проведения полного комплекса мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности на муниципальном и региональном уровнях. На рынке услуг они готовы продемонстрировать свои преимущества в таких сферах, как технические знания, то есть наличие высококвалифицированных экспертов, знание и понимание нужд заказчика. К этому нужно добавить возможности финансирования и создания практически любого энергоэффективного проекта, а также обеспечение внедрения технологий и проектов  с исключительно высоким качеством и надёжностью».

    Организации, объединенные в НП «ЭСМО», располагают производственными мощностями с годовым объёмом выпуска более 12000 общедомовых приборов учёта тепла и воды в год, метрологическими, конструкторскими и научно-испытательными лабораториями, учебной базой, сетью пуско-наладочных и сервисных организаций. Большинство из них имеют опыт проведения масштабных проектов организации учёта и контроля потребления энергоресурсов с внедрением автоматизированных геоинформационных систем практически во всех регионах Российской Федерации.

      «ЭСМО», по словам Николая Шкута, «стремится обеспечить поддержание рациональных методов потребления энергоресурсов, оптимальных и эффективных режимов работы систем отопления и горячего водоснабжения, а, имея функции администратора и организатора энергосервиса, готово обеспечить оптимизацию энергопотребления».

       Исполнительный директор Партнёрства отметил, что идеология повышения энергоэффективности, реализуемая сейчас руководством нашего государства, предполагает внедрение энергоэффективных технологий на всех участках производственной, бюджетной, жилищно-коммунальной сферы. И на сегодняшний день другой, более профессионально подготовленной среды, чем профильные  саморегулируемые организации, трудно предложить.

     С отменой государственного лицензирования целого ряда видов деятельности, в той или иной мере связанных с реализацией программ энергосбережения, только СРО будут способны регулировать отношения в этой сфере, создавая стандарты и правила, обязательные для всех участников саморегулируемой организации и контролируя соблюдение требований указанных стандартов и правил.

      СРО в сфере энергосервиса призваны стать сообществом профессиональных участников, строго исполняющим законы и принимающим на себя повышенные обязательства перед обществом. Регулируя деятельность своих участников, эти некоммерческие организации могут быть эффективным партнёром государства и способствовать устранению  избыточных административных барьеров, что весьма существенно для такой предельно актуальной сферы деятельности как энергосбережение.



Все новости