Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

23/12/2011

СЪЕЗД ЮБИЛЕЙНЫЙ, НО ДЕЛОВОЙ

      Исполнительный директор НП «ЭСМО» Николай Шкут принял участие в работе юбилейного съезда Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», посвящённого десятилетию основания организации.

    На предпринимательском форуме, собравшем делегатов из 70 регионов страны, были обсуждены насущные вопросы развития экономики России. В формате непосредственного диалога с руководством исполнительной власти, - на съезде присутствовали Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин, Министр экономического развития РФ Э.С. Набиуллина,  руководители других министерств и ведомств, - решались вопросы, затрагивающие многие сферы деятельности. Но основной темой стал переход от «сырьевой модели» к новой экономике, где тон будет задавать производственный бизнес.

     «Наше двадцатилетие мы уже должны отмечать как основной, главный сектор России», - заявил председатель «Деловой России» Борис Титов, приветствуя премьер-министра на сцене.

      «Вы представляете тех, кто работает главным образом в производственном бизнесе, в несырьевом секторе, основанном не на природной ренте, а на инициативе, управленческих стратегиях», - обратился Владимир Путин к бизнесменам. – «Мы Титова наградили медалью Столыпина. В его лице это награда всему сообществу».

    Выступая на съезде «Деловой России», Председатель Правительства заявил: «Мы ставим перед собой задачу и цель – вновь раскрутить механизм экономического роста как минимум до 6%, а лучше до 6–7% в год, через пять лет войти в пятёрку крупнейших экономик мира, но не только за счёт того, что эти крупнейшие экономики мира будут падать, а за счёт того, что мы с вами будем подниматься».

      «Такие амбициозные задачи, - подчеркнул Владимир Путин, - можно решить только в рамках новой модели экономического роста, драйвером которой должен стать не сырьевой комплекс, а мощный технологичный производственный бизнес». Премьер заявил, что власти намерены строить новую экономику, и главный вопрос – это цена и источники её создания.     Инвестиции в производство, например, должна стимулировать налоговая система. Владимир Путин высказался за то, что стране нужен решительный налоговый маневр. «Загнать деньги палкой» в несырьевые секторы нельзя, констатировал он, но развернуть финансовые потоки в сферу высокотехнологичного и производственного бизнеса можно.

     Акцент в почти трехчасовом общении Владимира Путина с предпринимателями был сделан на достижение конкретных результатов работы. Бизнесмены вносили свои предложения, Председатель Правительства их принимал или комментировал. По каждому пункту тут же давались распоряжения соответствующим ведомствам, чтобы те подготовили, разобрались, подсчитали и представили результаты до конца года.

    Так, конкретным обещанием премьера стало согласие на техническую правку Налогового кодекса, позволяющую не вести параллельно бухгалтерский и налоговый учёт. Президент «Деловой России» Александр Галушка предложил дать компаниям возможность сдавать документы налогового учёта лишь в качестве корректировки к базовому бухгалтерскому учету, а не вести оба учета одновременно. Такой подход, по его словам, должен применяться ко всему бизнесу, независимо от его размера и уже согласован с ФНС. В Налоговой службе свое концептуальное согласие с таким подходом подтвердили. «Бухгалтерский учёт уже проверен аудиторами, и налоговой службе останется проверить лишь налоговые отклонения. И это гораздо удобнее, чем проверять два отдельных учёта»,— прокомментировал это предложение на съезде «Деловой России» представитель ФНС. «Давайте так и сделаем!» - сказал Владимир Путин в ответ.

      Наша справка: Сама эта идея не нова и уже несколько месяцев обсуждается в рамках рабочей группы делороссов и Федеральной налоговой службы (ФНС). Напомним, что с 2002 года компании, кроме бухгалтерского, должны вести и налоговый учёт — в случае, когда данных первого для определения налоговой базы по налогу на прибыль и НДС недостаточно. Такой двойной счет нужен ФНС для проверки полноты уплаты налогов. Налоговый учет ведется на основе первичных документов о хозяйственных операциях (платежные поручения, накладные, акты выполненных работ и проч.).      

     Председатель Правительства согласился также с предложением «Деловой России» ввести прогрессивный налог на имущество физических лиц, предварительно, во избежание ошибок, всё просчитав. Владимир Путин высказался и за скорейшее решение вопросов, касающихся избыточного налогового бремени бизнеса.

      Ещё премьер сорвал овации аудитории предложением укрепить институт защиты права частной собственности. В основе налоговой, судебной системы и работы правоохранительных органов должна лежать справедливость, подчеркнул Владимир Путин. Нужно создать условия для того, чтобы успехов в бизнесе мог достичь не тот, у кого лучшие связи, а тот, кто выпускает действительно лучший на рынке продукт, отметил Председатель Правительства. «Невозможно работать в условиях, когда все связано между собой в этих компаниях с госучастием. Когда все двери закрыты, и на каждом шагу требуют откаты, а на тендерах обходят фирмы, у которых из всех активов за душой только один - влиятельное покровительство».

      Владимир Путин поручил Минэкономразвития и Агентству стратегических инициатив (АСИ) разработать прозрачные механизмы заключения долгосрочных контрактов госкомпаний и среднего бизнеса, а Минэнерго - сделать подключение к энергосетям необременительным. А также не исключил возможного упрощения таможенных сборов при оформлении экспорта несырьевых товаров.

       Премьер-министр поручил АСИ, «Деловой России» и правительственным структурам разработать дорожные карты по улучшению деловой среды в регионах и заявил, что готов рассмотреть предложение по созданию Агентства по защите кредитозаёмщиков. Кроме того, Владимир Путин пообещал не забывать про интересы отечественного производителя при вступлении России в ВТО.

      Кульминацией деловой части общения предпринимателей с Председателем Правительства стало поручение АСИ, Минэкономразвитию и «Деловой России» разработать «Национальную предпринимательскую инициативу», которая, по замыслу Владимира Путина, позволит Российской Федерации в ближайшие 10 лет войти в тридцатку стран с наилучшими условиями для бизнеса.

     Впрочем, не все предложения предпринимателей были приняты руководителем Правительства. Владимир Путин отклонил притязания бизнесменов, предлагавших кратно поднять акцизы на алкоголь и табак ради снижения страховых взносов: «Но мы тогда водку в пять раз увеличим. Или на сигареты стоимость повысится в десять раз. Это невозможно». Прибыли госказны от обещаемого избирателям налога на роскошь (под которым власти понимают вводимый в плановом порядке «рыночный» налог на недвижимость) Владимир Путин также оценивать не стал, сообщив, что «это, скорее, мера социальной справедливости».

     В рамках работы съезда «Деловой России», в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации было подписано соглашение о сотрудничестве между Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», Министерством экономического развития Российской Федерации, государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».




Все новости