Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

22/11/2011

Будущее - за экологичным энергоэффективным строительством!

     Исполнительный директор «ЭСМО» Николай Шкут в качестве ведущего провёл заседание «круглого стола» по теме «Энергоэффективные и экологичные решения в строительстве», организованного Комитетом по вопросам энергосбережения и энергоэффективности «Деловой России», АО «Байер» и НП «Центр экологической сертификации - зеленые стандарты». Через призму успешного зарубежного опыта эксперты рассмотрели широкий спектр возможностей для повышения энергоэффективности и экологичности при строительстве объектов недвижимости в Российской Федерации. В сообщениях  члена Правления «RuGBC» Антона Чупилко и руководителя программы «Эко Коммерческое строительство в Bayer Россия и СНГ» Максима Гришина особый акцент был сделан на существующих эффективных механизмах отбора энергоэффективных и экологичных технологий для применения в строительной сфере. О российском «зеленом» стандарте строительства рассказал руководитель НП «Центр зеленых стандартов» Рашид Исмаилов, а директор Департамента развития законодательства в области энергетики и инноватики ФГУ «Российское энергетическое агентство» Алексей Туликов сосредоточился на проблемах правового регулирования и мерах государственной поддержки повышения энергоэффективности и экологичности.
     Острая дискуссия развернулась по проблемам масштабного внедрения прогрессивных энергоэффективных и экологичных технологий в российской строительной практике. Интересные предложения прозвучали в выступлениях генерального директора НП «Индустрия Сервейинг» Юрия Павленкова, главного специалиста Департамента технического регулирования Национального объединения строителей Руслана Акиева, директора по инновационной деятельности ОАО «Группа Е4» Валерия Тропина, представителя «TUV Rheinland» Антона Шалаева и других экспертов. 
     Ответственный секретарь Комитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности «Деловой России» Николай Шкут, отметив важность новых концепций и инновационных бизнес-моделей энергоэффективного и экологичного строительства, подчеркнул, что наиболее значимые предложения, внесённые участниками заседания «круглого стола», будут обобщены и на их основе выработаны рекомендации, которые предполагается направить в соответствующие государственные органы и законодателям.



Все новости