Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

17/11/2011

Липецк заинтересовался «ГИС ТБН Энерго»

     Реализация федерального и регионального законодательства в сфере энергетических обследований, повышения энергоэффективности и энергосбережения была предметом рассмотрения на совещании в Липецкой области, организованного областным Управлением энергетики и тарифов, Администрацией и управлением городского хозяйства города Липецка. В ней приняли участие коммунальные службы, управляющие компании города и  муниципальных образований области.
     Участники совещания констатировали, что темпы проведения энергетических обследований явно не достаточны. Планировалось, что к концу года будут сформированы предварительные данные о состоянии дел в обследуемых объектах, а также выявлен потенциал энергосбережения в коммунальной сфере, но, к сожалению, достоверная картина в энергосбережении области пока не ясна. В области составлено всего 300 энергетических паспортов, что ниже запланированного объема в десятки раз. Качество энергетических паспортов еще предстоит оценить, поскольку оно не всегда на высоте.
     Отмечалось, что установка поквартирных приборов учёта энерго- и теплоресурсов практически завершена, но около 30% общедомовых приборов учёта ещё предстоит дооснастить. Следует провести анализ работоспособности уже установленных  общедомовых приборов измерения и контроля. Несмотря на то, что процесс оснащения приборами учёта в жилищной и социальной сфере страны постепенно движется, работа по взаимодействию приборов с единым расчетным центром далека от завершения.
     Представлявший на совещании НП "ЭСМО" вице-президент Партнёрства Михаил Байзаков рассказал о преимуществах комплексного решения по созданию  многоуровневой системы программно-технического комплекса учёта и контроля потребления энергоресурсов. Создание программно-технического комплекса позволит управляющим компаниям и руководству муниципальных образований в онлайн-режиме отслеживать состояние энерго-  и теплоснабжения на любом из объектов. Участникам совещания были продемонстрированы возможности автоматизированной информационно-аналитической системы "ГИС ТБН Энерго", решающей задачи формирования протоколов фактической поставки энергоресурсов в сравнении с нормативом и договором. Поскольку комплекс "ГИС ТБН Энерго" сертифицирован в государственных органах, на базе этих протоколов возможно взыскание штрафов с энергоснабжающих организаций за нарушение договорных величин поставок энергоресурсов.  
     Для создания комплексной системы диспетчеризации управления и регулирования потребления энергоресурсов на уровне управляющих компаний и муниципальном уровне требуется разработать опросный лист по управляющим компаниям. Участники совещания предложили разработать этот документ ООО "ТБН энергосервис", согласовать его с областной и городской администрацией и в кратчайшие сроки направить управляющим компаниям.



Все новости