Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

03/11/2011

В Общественной палате обсуждены проблемы организации энергосбережения в ЖКХ

     Представители Некоммерческого партнёрства "ЭСМО" приняли участие в заседании "круглого стола", проведённого в Общественной палате Российской Федерации и посвященного итогам интернет-конференции "Организация энергосбережения в  ЖКХ". Мероприятие прошло по инициативе Рабочей группы Общественной палаты РФ по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения, которую возглавляет независимый член правления НП "ЭСМО" Анатолий Либет.

     Интернет-конференция, одним из организаторов которой было и Некоммерческое партнёрство "ЭСМО", проводилась на сайте "Портал-Энерго.ru" с 25 сентября по 31 октября и собрала около 20 тысяч участников из  всех регионов страны. Поступившие на сайт вопросы и ответы экспертов, участвующих в конференции, свидетельствуют о наличии значительного количества проблем, которые сдерживают деятельность по реализации актуальных задач по повышению энергоэффективности. Эти проблемы и были вынесены на обсуждение "круглого стола" в Общественной палате, в работе которого приняли участие представители энергоаудиторских компаний, коммунальных организаций, энергосбытовых, энергосервисных и  генерирующих компаний, а также предприятий, производящих и  внедряющих энергосберегающее оборудование.

     Эксперты сошлись во мнении, что основным фактором, сдерживающим реализацию программ энергосбережения и  внедрение энергоэффективных технологий, является, в первую очередь, несовершенная законодательная база. В частности, в процессе дискуссии неоднократно вносилось предложение развести сферу жилищного и коммунального хозяйства. По словам председателя комитета Торгово-Промышленной палаты  Российской Федерации по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрея Широкова, коммунальщики выполняют роль поставщиков ресурсов, а УК и ТСЖ являются потребителями, которые эти услуги оплачивают. И с точки зрения рынка это две антагонистичные сферы интересов, что и приводит к  невозможности выполнения закона № 261-ФЗ "Об энергосбережении и  о повышении энергоэффективности…".

     Кроме того, экспертами подчеркнута слабая информированность исполнителей о  методологии исполнения требований действующего законодательства, отсутствие первичных рекомендаций по проведению энергосберегающих  мероприятий, а  также низкая квалификация сотрудников, отвечающих за  исполнение этих мероприятий.
Тем не менее, отдельные компании, преодолевая эти трудности, сумели достаточно много сделать для того, чтобы потенциал энергосбережения превратить в реальный энергоэффект. Об этом рассказал вице-президент НП "ЭСМО" Михаил Байзаков, выступивший с сообщением "Механизм внедрения и реализация проектов энергоэффективности и энергосбережения на объектах коммунальной инфраструктуры в формате энергосервисного контракта", в котором он опирался на примеры практических достижений  ООО "ТБН энергосервис". 

     Другие участники дискуссии поделились опытом организации работы по популяризации идей энергосбережения, воплощения в жизнь требований мирового сообщества по усилению роли экологии, нетрадиционной и "зеленой" энергетики, а также напомнили о том, что решением Генерального секретаря ООН 2012 год объявлен Международным годом устойчивой энергетики для всех. 

     Подводя итоги заседания, участники и  эксперты "круглого стола" были солидарны в том, что необходимо разработать и  принять ряд дополнительных распорядительных документов и  рекомендательных материалов, обеспечивающих мотивацию к  повышению энергоэффективности, как для управляющих компаний, так и для основных потребителей энергии. Также необходимо определить меры по организации контроля и надзора за  исполнением проектов повышения энергоэффективности и защиты прав потребителей при реализации этих проектов.

     По итогам интернет-конференции и работы "круглого стола" в Общественной палате будут выработаны рекомендации по активизации работы по энергосбережению и повышению энергоэффективности.  Документ будет передан Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву.

 



Все новости