Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

26/10/2011

Международный центр устойчивого энергетического развития активизирует свою деятельность на территории России

     Состоялась рабочая встреча руководства Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО в г. Москве (МЦУЭР) и Рабочей группы Общественной Палаты Российской Федерации по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения. Во встрече приняли участие представители Некоммерческого партнёрства «Межрегиональное объединение по развитию энергосервисного рынка и повышению энергоэффективности».

     Рассказывает участник встречи вице-президент НП «ЭСМО» Михаил Байзаков:

     «Состоялся конструктивный и заинтересованный обмен мнениями о проблемах энергоэффективности и энергосбережения, как в глобальном, так и в российских масштабах. Стороны поделились опытом организации своей работы в популяризации идей энергосбережения, воплощения в жизнь требований мирового сообщества по усилению роли экологии, нетрадиционной и «зеленой» энергетики.

     Участники совещания договорились наладить взаимодействие в деле продвижения проектов, энергосберегающих технологий, энергоэффективной продукции на базе передового мирового и отечественного опыта. Это весьма актуальная задача в связи с тем, что решением Генерального секретаря ООН 2012 год объявлен Международным годом устойчивой энергетики для всех. Россия принимает участие в реализации этого мероприятия, координатор деятельности в этом направлении на территории России – МЦУЭР.

     Достигнута договоренность о проведении совместных конференций, круглых столов, семинаров. В частности, участники встречи договорились о проведении тематической всероссийской конференции МЦУЭР по экологическим проблемам и нетрадиционным источникам энергии на площадке Общественной Палаты РФ при участии сайта «Портал-Энерго».

     В настоящее время участниками совещания разрабатывается соглашение о взаимодействии».

Наша справка:

     Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра в области устойчивого развития энергетики. Миссия – продвижение гуманитарных аспектов энергетики. Цель — широкое привлечение опыта международного сообщества и обозначение оптимальных путей развития энергетического потенциала разных стран с целью обеспечения эффективного вклада в устойчивое энергетическое развитие мира, его регионов и интеграции в мировую экономику.

     МЦУЭР выполняет функцию международной площадки для интенсивного научного диалога ученых и экспертов по широкому кругу проблем в области энергетики.

     Генеральный директор МЦУЭР с июня 2010 года Владимир Авдашевич Каламанов. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Доктор юридических наук, профессор. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации.


Автор справки – М.Е.Байзаков



Все новости