Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

25/10/2011

Энергоаудиторы обсудили актуальные вопросы

     В Общественной Палате Российской Федерации прошло совещание по актуальным вопросам энергоаудиторской деятельности с участием Рабочей группы по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения, Национального Объединения саморегулируемых организаций в области энергетических обследований и НП «ЭСМО».

     Состоялся конструктивный и заинтересованный обмен мнениями о текущем состоянии дел по выполнению федерального законодательства в сфере энергетических обследований, были затронуты «болевые точки» становления рынка энергоаудиторских услуг. Обсуждены актуальные темы, такие как квалификация энергоаудиторов, недостаточная материальная база, непроработанность стоимости услуг энергоаудиторов, несовершенство формы энергопаспорта и сложная процедура его прохождения,  разобщенность энергоаудиторского сообщества.

     Представитель НП «ЭСМО» М.Е. Байзаков предложил воспользоваться опытом Некоммерческого партнерства «ЭСМО» в деле продвижения энергосервисных контрактов на муниципальном уровне, где энергоаудиторы только-только начинают  приобретать опыт в проведении энергетических обследований и разработке программ энергоэффективности с выходом на ЭСКО.

     Принято решение в целях дальнейшей консолидации энергоаудиторского сообщества, создания цивилизованного и прозрачного рынка энергоаудиторских услуг и энергосервиса в России объединить усилия, возможности, опыт Общественной Палаты Российской Федерации и Национального Объединения саморегулируемых организации в области энергетических обследований.

     Руководитель рабочей группы Общественной Палаты РФ А.А. Либет и вице-президент НОЭ Л.Ю. Питерский выразили  готовность перевести совместное сотрудничество в практическое русло, практикуя проведение конференций, «круглых столов», семинаров, совещаний, интернет-конференций, выставок. Стороны согласились закрепить договоренности соглашением о сотрудничестве.



Все новости