Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

21/10/2011

ГИС как эффективный инструмент решения задач городского хозяйства и жилищно-коммунального комплекса

     По инициативе Некоммерческого партнёрства «ЭСМО» Отраслевое отделение по развитию энергосервисного рынка и Комитет по вопросам энергосбережения и энергоэффективности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» организовали семинар «Возможности автоматизированной геоинформационной системы учёта энергоресурсов как эффективного инструмента решения задач городского хозяйства и жилищно-коммунального комплекса – ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ».

     13 октября занятие на эту тему провёл член Комитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности «Деловой России», технический директор ООО «ТБН энергосервис», кандидат технических наук, член-корреспондент Международной Академии наук информации, информационных процессов и технологий М.Н. Бурдунин.

     Участники семинара были ознакомлены с принципами и особенностями работы автоматизированной геоинформационной системы (ГИС), которая является комплексным системным решением для реализации положений Федерального закона от 23.11.2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…».  Докладчик, в частности, подробно рассказал об автоматизированной системе коммерческого учёта энергоресурсов ГИС «ТБН энерго»,  позволяющей решать задачи энергоаудита, создания и ведения электронных энергетических паспортов с функциями передачи данных в государственную информационную систему и представления энергетических паспортов в различных форматах. Сочетание измерительных и аналитических функций этой системы дает возможность не только автоматизировать задачи выявления потенциала энергосбережения, но и контролировать процесс его реализации. Взаимодействуя с другими информационными системами (биллинговые системы, информационные системы органов власти и самоуправления и др.), ГИС  способна стать ядром  и связующим звеном при построении муниципальных и региональных информационно- аналитических систем (МИАС и РИАС).

     В ходе семинара начальник отдела разработки программного обеспечения автоматизированных систем ООО «ТБН энергосервис» Н.А.Морозова в режиме он-лайн  показала работу ГИС в системе ЖКХ города Набережные Челны. Были продемонстрированы функциональные возможности системы диспетчеризации, функции контроля, аналитические функции системы. Участники семинара смогли увидеть интегральную картину тепло-водопотребления города в реальном времени.

     На завершающей стадии занятия М.Н. Бурдунин ответил на многочисленные вопросы участников семинара.



Все новости