Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

12/10/2011

Современной структуре экономики – современную инновационную энергетическую инфраструктуру

     5-7 октября 2011 года состоялся II Ярославский энергетический форум, посвященный актуальным вопросам развития энергетической инфраструктуры, повышения энергетической эффективности и энергосбережению в регионах Российской Федерации. НП "ЭСМО" на форуме представлял вице-президент Партнёрства М.Е Байзаков.
     Главная тема форума  - "Современной структуре экономики - современную инновационную энергетическую инфраструктуру".
     Организаторы мероприятия рассматривают повышение энергоэффективности российской экономики как важнейшего условия успешного решения задач социально-экономического развития страны, ставят перед собой цель повышения эффективности энергетической инфраструктуры, достижение которой поможет осуществить прорыв в управлении развитием энергетики регионов России.
     Отметив это в своей речи, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков подчеркнул: "Сегодня необходимо объединить усилия регионов для того, чтобы совместно реализовывать наши проекты".
     В 2011 году форум собрал порядка 700 участников. В Ярославль приехали представители 28 регионов РФ, делегаты от энергетических и промышленных компаний, отраслевые эксперты, бизнесмены, руководители органов исполнительной власти, парламентарии, зарубежные гости.
     На мероприятии состоялось заинтересованное, профессиональное  обсуждение проблем энергетики,  энерго- и ресурсосбережения. На заседаниях, "круглых столах" рассматривались практические меры и механизмы, направленные на решение комплекса проблем нормативно-правового, организационного, технологического характера и научного сопровождения развития энергетической инфраструктуры и энергосбережения. 
     В рамках форума прошли обучающие семинары, состоялась презентация журнала "Региональная энергетика и энергосбережение". На выставке "Энергоэффективность - региональный аспект" демонстрировались пилотные проекты развития малой когенерационной энергетики и внедрения автоматизированной системы учёта потребляемых энергетических ресурсов.
     Особенностью Ярославского форума является  проведение молодежной конференции "Вклад молодежи в решение практических задач в области модернизации энергетики и развития энергетической инфраструктуры", на которой были представлены лучшие проекты и перспективные разработки молодых ученых и специалистов.
     Ярославский энергетический форму становится одной из основных площадок, на которой представители регионов Российской Федерации могут обменяться опытом в сфере энергосбережения, познакомиться с передовыми технологиями и современными решениями в энергетической отрасли.



Все новости