Главная

нп "эсмо"

Кодекс

  Кодекс статуса «Добросовестный участник энергосервисного рынка» 

Одним из ключевых элементов системы саморегулирования являются те принципы и правила работы компаний, которые разрабатываются совместными силами ведущих отраслевых экспертов и представителей бизнес-сообщества под руководством саморегулируемой организации. Подобные нормативные документы в полной мере учитывают все значимые аспекты деятельности участников рынка, способствуя формированию столь необходимой на сегодняшний день универсальной системы корпоративных ценностей, которая требуется для цивилизованного и прозрачного развития новых рыночных областей, к числу которых относится и рынок энергетического сервиса.

С целью решения данной задачи в сфере энергетического сервиса под руководством и при непосредственном участии экспертов НП «ЭСМО» был разработан Кодекс статуса «Добросовестный участник энергосервисного рынка». Его создание  проходило при активном участии Комитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности и Отраслевого отделения по развитию энергосервисного рынка Федерального межотраслевого совета (ФМОС) «Деловой России». По результатам проведения его публичного обсуждения, Кодекс был одобрен экспертами Комитета по энергетике Государственной Думы РФ.

       Добровольное принятие норм, зафиксированных в Кодексе, распространяется на всех участников энергосервисной деятельности и будет способствовать их консолидации. Толкование и применение его положений должны основываться на принципах приоритета задач эффективного функционирования и развития энергосервисного рынка в атмосфере сотрудничества (партнерства) и профессионализма участников, презумпции их добросовестности, недопустимости нарушения взятых ими на себя обязательств. Для участников энергосервисного рынка Кодекс является руководством по практике добросовестного предпринимательства.

Статус «Добросовестный участник энергосервисного рынка» определяет, что его держатели разделяют такие принципы делового поведения, как уважение договора, добросовестная конкуренция, отказ от подкупа в деловой практике, разрешение споров правовыми путями. Обладатели этого статуса стремятся к приобретению высокой деловой репутации, установлению  отношений, основанных на взаимном доверии, придают важное значение деятельности, направленной на оздоровление делового климата и установление цивилизованных деловых стандартов.

Полномочиями Оператора Реестра держателей статуса «Добросовестный участник энергосервисного рынка» на основании решения Экспертной секции Консультативного совета при председателе Комитета Государственной Думы по энергетике наделено Некоммерческое партнёрство «ЭСМО».

Правом получения статуса «Добросовестный участник энергосервисного рынка» обладают компании, удовлетворяющие следующим условиям:

  • компания должна работать в сфере энергосервиса не менее одного года и являться участником специализированной СРО;
  • соблюдать все положения Кодекса «Добросовестный участник энергосервисного рынка»;
  • не иметь каких-либо предупреждений и дисциплинарных взысканий (для членов саморегулируемых организаций).

 Для получения статуса «Добросовестный участник энергосервисного рынка»  Оператору предоставляется следующая информация:

  1. Справка о квалификации персонала компании, организации (количественный состав, образование, опыт работы, повышение квалификации) по состоянию на момент подачи заявки.
  2. Информация о видах выполняемых работ, об отраслевой принадлежности и специализации компании, организации.
  3. Информация об использовании Свидетельства о допуске к работам (услугам), используемым в комплексе мероприятий по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения (для членов саморегулируемых организаций (СРО).
  4. Информация о соблюдении требований стандартов и правил саморегулирования Некоммерческого партнёрства (для членов СРО).
  5. Краткая информация о применении современных технологий энергосбережения и повышения энергоэффективности в ходе выполняемых подрядных и иных работ.
  6. Справка о наличии (отсутствии) рекламаций на произведённые работы (услуги) компании, выданной саморегулируемой организацией, участником которой является компания.
  7. Информация о поощрениях и благодарностях, полученных компанией за последнее время от государственных органов, общественных организаций и граждан.

Для ознакомления с полным текстом Кодекса и/или предоставления необходимых документов для получения статуса «Добросовестный участник энергосервисного рынка» Вы можете подать заявку на адрес электронной почты НП «ЭСМО»:  info@np-esmo.ru