Главная

нп "эсмо"

Вопрос - Ответ

Кто оплачивает расходы на установку приборов учета в МКД?
 

Действующее законодательство РФ ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ  предусматривает выполнение действий по оснащению многоквартирных домов приборами учета ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННИКОВ помещений в многоквартирных домах.
Это связано с тем, что ФЗ от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ОБЯЗЫВАЕТ собственников жилых домов, помещений в многоквартирных домах – оснастить многоквартирные дома коллективными (общедомовыми) приборами учета.
(Пункт 9 ст.11, пункт 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ)
 
 Кроме того, «счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием общего размера расходов на установку такого прибора учета и доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установку коллективного (общедомового) прибора учета. Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество».
(Пункт  38(1) Постановления Правительства № 491 от 13.08.2006 года)
Содержание общего имущества в многоквартирном доме включает в себя обеспечение установки и ввод в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета).
(Пункт 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 от 13.08.2006 года)
Содержание общего имущества является предметом договора управления и оплачивается за счет средств собственников помещений.
(Пункт  30   Правил содержания общего имущества – Постановление  Правительства РФ от 06.05.2011 №354)
 
Если собственники помещений в многоквартирных домах самостоятельно не установили  приборы учета до 01.07.2012г., ресурсоснабжающая организация обязана ПРИНУДИТЕЛЬНО их установить в многоквартирных домах.
При этом граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей по оснащению своих домов приборами учета, ОПЛАЧИВАЮТ  в полном объеме расходы указанных организаций на установку  приборов учета.
(Пункт 12 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ)
 
Стоимость установки приборов учета ресурсоснабжающей организацией в таком случае может быть существенно выше, чем в случае выполнения этих работ специализированными организациями, поскольку  в число расходов ресурсоснабжающих организаций могут быть включены дополнительные выплаты на оплату деятельности привлеченных ресурсоснабжающей организацией специализированных организаций, прибыль ресурсоснабжающей организации, проценты, начисленные на период рассрочки платежей за установленные приборы учета.
Вернуться к списку вопросов