Главная

нп "эсмо"

Вопрос - Ответ

Имеют ли право собственники помещений в многоквартирных домах устанавливать приборы учета после 1 июля 2012 года?
 

Указание в ФЗ от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  даты – 1 июля 2012 года в качестве даты, после наступления которой ресурсоснабжающие организации обязаны приступить к действиям по оснащению  многоквартирных домов приборами учета, НЕ ОЗНАЧАЕТ, что собственники помещений в многоквартирных домах  ЛИШАЮТСЯ ПРАВА самостоятельной устанавливать приборы учета путем обращения в специализированные организации.
Наступление этой даты НЕ ОТМЕНЯЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ собственников жилых домов, помещений в многоквартирных домах, не оснастивших до указанной даты  коллективными (общедомовыми) приборами учета, ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНА.
 
В нормативных правовых актах ОТСУТСТВУЮТ КАКИЕ-ЛИБО ОГРАНИЧЕНИЯ СРОКА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ПРИБОРОВ УЧЕТА собственниками помещений в многоквартирных домах.
 
Ресурсоснабжающие организации вправе осуществлять действия по установке приборов учета ТОЛЬКО в многоквартирных домах, которые в нарушение требований Закона, не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок -  до 1 июля 2012г.
(Пункт 12 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ)
Вернуться к списку вопросов