Главная

нп "эсмо"

Вопрос - Ответ

Имущество (здание) находится в собственности субъекта Российской Федерации и передано в оперативное управление муниципальному образованию. Из каких средств будут финансироваться мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности данного имущества? Аналогично, если имущество было передано в хозяйственное ведение, доверительное управление, безвозмездное пользование или аренду?
 Воробьев А.А.
(Иркутская область)


     Правом оперативного управления могут наделяться только казенные предприятия и учреждения, которым собственник передает соответствующее имущество (см. статью 296 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Правом хозяйственного ведения наделяются унитарные предприятия, создаваемые государством, муниципальным образованием (см. статью 294 ГК РФ). Муниципальное образование не относится к числу казенных предприятий, учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, в связи с чем не может обладать имуществом на праве оперативного управления и хозяйственного ведения. Передача имущества субъекта Российской Федерации муниципальному образованию в хозяйственное ведение или оперативное управление может рассматриваться как недействительная сделка.

     По поводу имущества субъекта Российской Федерации, переданного муниципальному образованию в доверительное управление, безвозмездное пользование или аренду, следует честь, что бремя содержания имущества несет собственник имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (см. статью 210 ГК РФ). Финансирование мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении такого имущества осуществляется в соответствии с региональной программой в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

     Предоставление на эти цели средств из местного бюджета возможно с учетом положения статьи 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которому расходные обязательства, то есть обязанности публично- правового образования или действующего от его имени казенного учреждения предоставить физическому или юридическому лицу, иному публично-правовому образованию, субъекту международного права средства из соответствующего бюджета, должны быть обусловлены законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением.

     Таким образом, финансирование из местного бюджета мероприятий в отношении имущества субъекта Российской Федерации, переданного муниципальному образованию в доверительное управление, безвозмездное пользование или аренду, осуществляется в случае, если такое расходное обязательство предусмотрено в соответствии с бюджетным законодательством законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением.

Вернуться к списку вопросов